8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свои вещи после съезда с арендованной квартиры?

Я снимала комнату. Там собралось много моих вещей. Однажды мне нечем стало платить аренду. Сьехать с вещами было некуда, а если возвращаться в свой город, слишком дорогая доставка вещей. В надежде на заработать деньги уехала в Москву. Вещи остались в комнате. Пока могла я высылала деньги за комнату, потому что там были мои вещи и я надеялась вернуться. С заработком не получилось. Я лишь получила сильную простуду. Теперь мне надо лечиться. Коменданту я разрешила сдавать мою комнату с моими вещами. Она сначала отказалась, а потом сдала ее, переместив мои вещи на какой то склад. Платить за комнату я все равно больше не могла. Через некоторое время я смогла занять деньги на перевозку вещей в свой город. Но приехав за вещами, услышала, что должна за их хранение 20 000р.. я пока заработаю такие деньги, вещи будут продолжать храниться на складе и долг мой будет продолжать расти. Я так до скончания своих дней бубу платить за них. А там мои документы, одежда. Как мне забрать свои вещи?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Константин Каржавин
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

На мой взгляд, необходимо задать прямой вопрос — на каком основании Вам не выдают Ваши вещи? Даже в случае, если комендант сошлется на то, что имело место быть «хранение», то есть в гражданско-правовом смысле заключенных договор между Вами, он все равно не имеет права удерживать вещи, принадлежащие Вам.

В соответствии со ст. 886 гражданского кодекса РФ:

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Даже если расценивать данную ситуацию как заключенный договор хранение, не согласование условия о плате (то есть возмездности) хранения влечет признание такого договора безвозмездным (на этот счет имеется практика судов)

При этом, согласно п.2 ст. 897 Гражданского кодекса РФ:

При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

То есть максимум что Вы должны в этой ситуации — оплатить расходы на хранения, который должны быть подтверждены. 20000 рублей — это, скорее всего, сумма взятая с «потолка», поэтому Вы не обязаны ее оплачивать.

Я бы на Вашем месте для начала еще раз обратился с требованием возвратить Вашу собственность. В случае отказа, вызывайте полицию, заявляйте, что Ваши вещи незаконно удерживают. Если комендант будет говорить о том, что сначала необходимо заплатить за хранение, укажите, что не согласны с суммой и просите решить этот вопрос в судебном порядке, иначе Вы платить не намерены. В любом случае, вещи Вам должны вернуть.

С уважением, Константин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018