Как забрать свои вещи после съезда с арендованной квартиры?

Я снимала комнату. Там собралось много моих вещей. Однажды мне нечем стало платить аренду. Сьехать с вещами было некуда, а если возвращаться в свой город, слишком дорогая доставка вещей. В надежде на заработать деньги уехала в Москву. Вещи остались в комнате. Пока могла я высылала деньги за комнату, потому что там были мои вещи и я надеялась вернуться. С заработком не получилось. Я лишь получила сильную простуду. Теперь мне надо лечиться. Коменданту я разрешила сдавать мою комнату с моими вещами. Она сначала отказалась, а потом сдала ее, переместив мои вещи на какой то склад. Платить за комнату я все равно больше не могла. Через некоторое время я смогла занять деньги на перевозку вещей в свой город. Но приехав за вещами, услышала, что должна за их хранение 20 000р.. я пока заработаю такие деньги, вещи будут продолжать храниться на складе и долг мой будет продолжать расти. Я так до скончания своих дней бубу платить за них. А там мои документы, одежда. Как мне забрать свои вещи?

, Оксана, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый день!

На мой взгляд, необходимо задать прямой вопрос — на каком основании Вам не выдают Ваши вещи? Даже в случае, если комендант сошлется на то, что имело место быть «хранение», то есть в гражданско-правовом смысле заключенных договор между Вами, он все равно не имеет права удерживать вещи, принадлежащие Вам.

В соответствии со ст. 886 гражданского кодекса РФ:

По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Даже если расценивать данную ситуацию как заключенный договор хранение, не согласование условия о плате (то есть возмездности) хранения влечет признание такого договора безвозмездным (на этот счет имеется практика судов)

При этом, согласно п.2 ст. 897 Гражданского кодекса РФ:

При безвозмездном хранении поклажедатель обязан возместить хранителю произведенные им необходимые расходы на хранение вещи, если законом или договором хранения не предусмотрено иное.

То есть максимум что Вы должны в этой ситуации — оплатить расходы на хранения, который должны быть подтверждены. 20000 рублей — это, скорее всего, сумма взятая с «потолка», поэтому Вы не обязаны ее оплачивать.

Я бы на Вашем месте для начала еще раз обратился с требованием возвратить Вашу собственность. В случае отказа, вызывайте полицию, заявляйте, что Ваши вещи незаконно удерживают. Если комендант будет говорить о том, что сначала необходимо заплатить за хранение, укажите, что не согласны с суммой и просите решить этот вопрос в судебном порядке, иначе Вы платить не намерены. В любом случае, вещи Вам должны вернуть.

С уважением, Константин.