Применяется ли к юридическому лицу 196-ФЗ, если в деятельность не входит перевозка?

Юридическое лицо планирует ввести в штат должность водителя для "личных" целей - возить коллег. Автомобиль будет принадлежать работнику на праве собственности, договоры аренды ТС оформляться не будут, работнику будет выплачиваться соответствующая компенсация за использование его авто. Будет ли в данном случае к юридическому лицу применяться закон N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения",в частности п,1. ст.20?

, Наталья, г. Красноярск
Анатолий Борисов
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Наталья!

В вашем случае указанная норма применению не подлежит, так как транспортное средство находится во владении физического лица. При этом какое-либо документальное подтверждение использования автомобиля юридическим лицом отсутствует.

Указанная норма применяется только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Это наиболее простой способ использования транспортного средства в плане ответственности.