Получение квартиры наследодателя-отца сожительницей его сына, после смерти сына

11 лет прожила без регистрации брака с мужчиной, который месяц назад умер. У него от умершего отца осталась квартира. могу ли я получить право собственности на квартиру?

, Ирина, г. Мурманск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются:

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку вы не входите в перечень, указанный в статье, вы не можете претендовать на наследство наследодателя.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ирина, к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего. еси вы не состояли в официальном браке с умершем, к сожалению, вступить в права наследства у Вас возможности нет, за исключением случая если на Ваше имя было написано завещание. Если е завещания нет-то шансов нет. у вашего супруга остались дети? если да то им перейдет право собственности на указанную квартиру.

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

Здравствуйте.

Такая возможность есть только в случае признания вас в суде нетрудоспособным иждивенцем  вашего покойного гражданского супруга.

 В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правовое основание признания за гражданином права наследования, предусмотренное законодателем в данной норме, призвано, при определении круга наследников, компенсировать отсутствие кровнородственных отношений между наследодателем и его иждивенцем, когда у них сложились близкие отношения.

Законодательством предусмотрено понятие иждивения. Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иждивенцем является гражданин, который находился на полном содержании умершего, или получал от него помощь, которая была бы для него постоянным и основным источником средств к существованию.

В подпункте в пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

То есть в Вашем случае ряд нюансов которые могут послужить основанием для признания вас нетрудоспособным иждивенцем в а именно, совместная регистрация по месту жительства, переводы денежных средств по банковским счетам, наличие у вас заболеваний не позволяющих трудится ( Инвалидность),  ваш возраст, показания соседей  как свидетелей.