8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение квартиры наследодателя-отца сожительницей его сына, после смерти сына

11 лет прожила без регистрации брака с мужчиной, который месяц назад умер. У него от умершего отца осталась квартира. могу ли я получить право собственности на квартиру?

, Ирина, г. Мурманск
Дмитрий Кашинцев
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди являются:

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Поскольку вы не входите в перечень, указанный в статье, вы не можете претендовать на наследство наследодателя.

0
0
0
0
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Ирина, к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители умершего. еси вы не состояли в официальном браке с умершем, к сожалению, вступить в права наследства у Вас возможности нет, за исключением случая если на Ваше имя было написано завещание. Если е завещания нет-то шансов нет. у вашего супруга остались дети? если да то им перейдет право собственности на указанную квартиру.

желаю удачи, с уважением Кононова Я.А.

0
0
0
0

Здравствуйте.

Такая возможность есть только в случае признания вас в суде нетрудоспособным иждивенцем  вашего покойного гражданского супруга. 

 В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Правовое основание признания за гражданином права наследования, предусмотренное законодателем в данной норме, призвано, при определении круга наследников, компенсировать отсутствие кровнородственных отношений между наследодателем и его иждивенцем, когда у них сложились близкие отношения.

Законодательством предусмотрено понятие иждивения. Согласно пункту 3 статьи 9 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иждивенцем является гражданин, который находился на полном содержании умершего, или получал от него помощь, которая была бы для него постоянным и основным источником средств к существованию.

В подпункте в пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

То есть в Вашем случае ряд нюансов которые могут послужить основанием для признания вас нетрудоспособным иждивенцем в а именно, совместная регистрация по месту жительства, переводы денежных средств по банковским счетам, наличие у вас заболеваний не позволяющих трудится ( Инвалидность),  ваш возраст, показания соседей  как свидетелей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 22.09.2018