Соучредитель ничего не делал, но подал в суд на меня и требует дивиденды

В компании 2 учредителя, доли 50% / 50%, один учредитель, он же гендиректор работал постоянно, делал прибыль, платил зарплату, а второй ничего не делал. Теперь подал в суд, потому что не распределялись дивиденды! Что нам делать?

, Антон, г. Москва
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Антон,

По общему правилу раз он участник то имеет право на дивиденды, если они выплачивались. Вы себе дивиденды выплачивали?

В любом случае разумно подавать встречный иск по ст. 10 Закона об ООО — участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Однако, если он ничего не делает, но и не препятствует деятельности общества он по закону имеет право на половину компании, выплаченной учредителям прибыли. Возможно будет проще зарегистрировать новое ООО и туда перевести клиентов, активы.

Антон
Клиент, г. Москва

Дивиденды никогда не распределялись в компании

Тогда готовьте возражение. Выплата дивидендов по смыслу ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» право общества, а не обязанность.