Имеем ли мы право в данной ситуации продать квартиру?

Здравствуйте. Мы с мамой хотим продать квартиру. Квартира приватезированна на маму она главный квартиросъемщик. Помимо нее в квартире прописан я(42года) и брат(32года) , который пропал безвести 4 года назад, свидетельство о смерти нам еще не выдали. Возможна ли продажа квартиры?

, ЕВГЕНИЙ, г. Владивосток
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы выписать брата из квартиры и осуществить продажу вам необходимо предоставить свидетельство о смерти брата в управляющую компанию для производства соответствующей записи.

В противном случае управляющая компания не выдаст Вам справку о том, что в квартире на момент продажи никто не зарегистрирован. Хотя если вы найдете покупателя готового купить квартиру, с сохранением в ней зарегистрированных лиц, то сделку можно осуществить.

С уважением, Александра.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности, то она имеет право распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе и продать ее.

Если Вы с Вашим братом отказались от приватизации, то за вами сохраняется право проживания в данном жилом помещении, даже при смене собственника. Если Вашего брата еще не признали умершим, то он также сохраняет право проживания в ней. Данное обстоятельство необходимо указать в самом договоре.

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, брата надо выписать до продажи квартиры.

Если он не писал отказ от приватизации — подается иск о прекращении права пользования жилым помещением.

А, вот если он писал отказ, то в таком случае нужно будет его признавать утратившим право пользования жилым помещением по аналогии со ст. 83 ЖК РФ