8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право в данной ситуации продать квартиру?

Здравствуйте. Мы с мамой хотим продать квартиру. Квартира приватезированна на маму она главный квартиросъемщик. Помимо нее в квартире прописан я(42года) и брат(32года) , который пропал безвести 4 года назад, свидетельство о смерти нам еще не выдали. Возможна ли продажа квартиры?

, ЕВГЕНИЙ, г. Владивосток
Александра Кочеткова
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Для того, чтобы выписать брата из квартиры и осуществить продажу вам необходимо предоставить свидетельство о смерти брата в управляющую компанию для производства соответствующей записи.

В противном случае управляющая компания не выдаст Вам справку о том, что в квартире на момент продажи никто не зарегистрирован. Хотя если вы найдете покупателя готового купить квартиру, с сохранением в ней зарегистрированных лиц, то сделку можно осуществить.

С уважением, Александра.

0
0
0
0
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если квартира принадлежит Вашей маме на праве собственности, то она имеет право распорядиться ей по своему усмотрению, в том числе и продать ее.

Если Вы с Вашим братом отказались от приватизации, то за вами сохраняется право проживания в данном жилом помещении, даже при смене собственника. Если Вашего брата еще не признали умершим, то он также сохраняет право проживания в ней. Данное обстоятельство необходимо указать в самом договоре.

Согласно п. 1 ст. 558 ГК РФ 

Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

0
0
0
0
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, брата надо выписать до продажи квартиры.

Если он не писал отказ от приватизации — подается иск о прекращении права пользования жилым помещением. 

А, вот если он писал отказ, то в таком случае нужно будет его признавать утратившим право пользования жилым помещением по аналогии со ст. 83 ЖК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
Здравствуйте забыл дома пропуск имеют ли право меня лишить премии
, вопрос №4094821, Магомед, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018