8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель потерял мою мед книжку?

Здравствуйте, увольняюсь с работы. Работодатель потерял мою мед.книжку. Что мне делать?Какое и куда писать заявление?

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Александр Ковтун
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Александр!

Находящаяся у работодателя трудовая книжка может быть утеряна при возникновении чрезвычайных ситуаций или в результате беспечности должностных лиц работодателя, а порой и злого умысла со стороны работодателя. Пока работник оформлен в организации по трудовому договору, ответственность за хранение трудовых книжек несет работодатель (п. 45 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Если трудовые книжки утеряны в чрезвычайной ситуации, стаж работы работников определяется комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов РФ.
Если работодатель утерял только одну трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления
Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Светлана Боброва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Если медицинская книжка была утеряна по вине работодателя, то для начала этот факт требует доказательств. После того, как вина будет официально доказана, вся ответственность по восстановлению документа ляжет на провинившегося, однако, это вовсе не означает, что сотрудника не попросят повторно пройти все необходимые анализы. Расходы на прохождение медицинской комиссии обязана взять на себя виноватая сторона.

В любом случае, не стоит сильно паниковать при утере или порче документа. Восстановление медицинских справок — не редкий случай, и во многих клиниках есть уже своя схема действий на случай этой неприятности. Но не стоит забывать, что медицинская книжка — крайне важный документ, за отсутствие которой может быть применена административная ответственность, поэтому не стоит откладывать восстановление.

Необходимо написать в 2 экз. заявление на имя работодателя и на своем экз. ставите отметку в получении. В заявлении пишите на основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас выдать мне не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления – мою медицинскую книжку. Которая была сдана в кадры, дата, укажите лицо которое взяло мед. книжку, укажите причини сдачи мед. книжки. Дата подпись.

После можете сказать что  обратитесь в инспекцию труда или в суд и вас (работодателя) накажут, но не за то, что твой работник потерял мед. книжку, а за то, что в течение трех рабочих дней Вы, мне ее не выдали по моему заявлению, чем нарушил ст. 62 ТК РФ. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

 С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если я оплатила заказ на половину суммы которая нужна было, а впоследствии я хочу отказаться и вернуть эти деньги а они не возвращают?
Что делать если я оплатила заказ на половину суммы которая нужна было, а впоследствии я хочу отказаться и вернуть эти деньги а они не возвращают??
, вопрос №3965692, Эла, г. Иркутск
Гражданское право
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу?
Что делать если нашел с другом телефон в поликлинике и договорился о встрече и передачи телефона владельцу но не получилось и я продал телефон и свой номер я оставлял владельцу ?
, вопрос №3964494, Kolyaseek, г. Москва
Гражданское право
Что делать, писать ли заявление в полицию?
Потерял карту, с нее успели потрать 600 рублей. Я её заблокировал . Через час мне вернули эти 600 руб обратно на счет с извинениями . Что делать , писать ли заявление в полицию ?
, вопрос №3963744, Serg, г. Москва
Все
Здравствуйте хочу узнать что делать если по ошибке отправили
Здравствуйте хочу узнать что делать если по ошибке отправили деньги на карту которая арестована?
, вопрос №3962632, Анжелика,
Автомобильное право
Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем
Здравствуйте. Что делать, если не зафиксировал на каршеринге поломку и требуют деньги за ремонт, хотя человек не виновен в дтп и не был в нем. Но так как человек последний арендатель, то требуют именно с него.
, вопрос №3962505, Madina, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018