Что делать, если работодатель потерял мою мед книжку?

Здравствуйте, увольняюсь с работы. Работодатель потерял мою мед.книжку. Что мне делать?Какое и куда писать заявление?

, АЛЕКСАНДР, г. Москва
Александр Ковтун
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго дня, Александр!

Находящаяся у работодателя трудовая книжка может быть утеряна при возникновении чрезвычайных ситуаций или в результате беспечности должностных лиц работодателя, а порой и злого умысла со стороны работодателя. Пока работник оформлен в организации по трудовому договору, ответственность за хранение трудовых книжек несет работодатель (п. 45 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Если трудовые книжки утеряны в чрезвычайной ситуации, стаж работы работников определяется комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов РФ.
Если работодатель утерял только одну трудовую книжку, то работник должен написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Работодатель выдаст работнику дубликат трудовой книжки не позднее чем через 15 дней после подачи заявления
Для восстановления трудовой книжки работник должен представить документы, подтверждающие периоды работы в предыдущих организациях. Если у работника таких документов не окажется, организация обязана оказать ему помощь в их получении, например, отправив запросы прежним работодателям (абз. 7 п. 7.2 Инструкции, утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
Если подтверждающие документы не сохранились, стаж работы, в том числе установленный на основании свидетельских показаний, может быть подтвержден в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр!

Если медицинская книжка была утеряна по вине работодателя, то для начала этот факт требует доказательств. После того, как вина будет официально доказана, вся ответственность по восстановлению документа ляжет на провинившегося, однако, это вовсе не означает, что сотрудника не попросят повторно пройти все необходимые анализы. Расходы на прохождение медицинской комиссии обязана взять на себя виноватая сторона.

В любом случае, не стоит сильно паниковать при утере или порче документа. Восстановление медицинских справок — не редкий случай, и во многих клиниках есть уже своя схема действий на случай этой неприятности. Но не стоит забывать, что медицинская книжка — крайне важный документ, за отсутствие которой может быть применена административная ответственность, поэтому не стоит откладывать восстановление.

Необходимо написать в 2 экз. заявление на имя работодателя и на своем экз. ставите отметку в получении. В заявлении пишите на основании ст. 62 ТК РФ, прошу Вас выдать мне не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления – мою медицинскую книжку. Которая была сдана в кадры, дата, укажите лицо которое взяло мед. книжку, укажите причини сдачи мед. книжки. Дата подпись.

После можете сказать что  обратитесь в инспекцию труда или в суд и вас (работодателя) накажут, но не за то, что твой работник потерял мед. книжку, а за то, что в течение трех рабочих дней Вы, мне ее не выдали по моему заявлению, чем нарушил ст. 62 ТК РФ. За это предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ.

 С уважением