Могу ли потребовать компенсацию при данных обстоятельствах?

Привезли кухню в срок, установили. Один фасад двери не соответствует, замену ждали почти 2 месяца привезли опять тоже самое, обещаются заменить через 2 недели. Могу ли я с них требовать какую то компенсацию?

, Ольга, г. Лобня
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В договоре оговорены сроки поставки, за нарушение которых по закону о защите прав потребителя предусмотрена неустойка. В вашем случае сроки поставки нарушены, поэтому Вы можете предъявить продавцу претензию с требованием выплаты Вам неустойки за данное нарушение. Претензию лучше предъявлять в письменном виде под роспись о получении претензии продавцом, дабы продавец понимал, что дальнейшем у вас есть возможность обратиться в суд.

С уважением, Александра.

Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

При обнаружении в товаре недостатков вы вправе:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Соответственно, необходимо составить претензию и если откажут обращаться в суд.

При необходимости подготовки документов обращайтесь.

Также возможна компенсация морального вреда.

 Но это скорее всего уже в судебном порядке.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.