Как быть, если не выплачивают средства по кредиту?

Дочь оформила кредит на покупку телефона для своего парня на себя. Парень обещал кредит оплачивать самостоятельно. Расписки никакой нет. На сегодня ни один платеж по кредиту не оплачен. Банк передал дело коллекторам и начислил штраф за неуплату кредита.

Парень по кредиту платить отказывается. Сумма на сегодня составляет более 80 тыс. сам кредит 60 тыс. плюс 20 тыс. штраф. Это очень значительная для нас сумма.

что делать в данной ситуации?

, елена, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Это очень значительная для нас сумма.
что делать в данной ситуации?

елена

к сожалению, ситуация не нова. Но иного выхода нет, кроме как брать кредит. Для кого Вы брали кредит и почему не платите кредитору неважно. поскольку у Вас отношения между Вами и банком, то платить придётся. Ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

единственное, что можно подумать — это предоставление отсрочки/рассрочки если дело дойдет до суда и решение будет вынесено, но об этом надо просить суд уже после вступления решения в законную силу. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

елена
Клиент, г. Краснодар

вопрос с кредитом не стоит. и так понятно что платить. меня интересует, как в данной ситуации вернуть деньги? обращаться в суд или в полицию за мошенничество?

елена
Клиент, г. Краснодар

заранее благодарна)