8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту?

ВЧЕРА ОБРАТИЛСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА "ВТБ" С ЗАЯВЛЕНИЕМ "О ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ", НА ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА ОТВЕТИЛ МНЕ, ЧТО С 01.09.2018 ГОДА ПРОИЗОШЛИ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНИНИЯ И ЕСЛИ Я ИСКЛЮЧАЮСЬ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ, ТО БАНК АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВЫШАЕТ МОЮ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ КРЕДИТУ С 10% ДО 18,7% В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ВСЁ ТЕМ, ЧТО БАНК ДАЛ МНЕ БОЛЬШОЙ КРЕДИТ (950.000) ПОД МАЛЫЙ ПРОЦЕНТ (10%) ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОЙ САМОЙ СТРАХОВКИ (115.000) РУБЛЕЙ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ В БАНКЕ "ВТБ". СИТУАЦИЯ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТОВАНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ В МОЙ АДРЕС БАНК УЖЕ ПРИМЕНЯЛ, ЗАБЛОКИРОВАВ СРЕДСТВА КРИДИТНОЙ КАРТЫ БЕЗ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ. И ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО Я ВЫПЛАЧИВАЛ СУММУ КАК ОБЫЧНЫЙ КРЕДИТ. ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ И В ГЛАВНОМ ОФИСЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ МНЕ ПОЯСНИЛИ, ЧТО БАНК В ПРАВЕ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.

Показать полностью
, Алексей, г. Саратов
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
 РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.

Алексей

Алексей, добрый день! Если бы речь шла о расторжении договора  при отказе от страхования имущества, страхование кторого является вашей обязанностью по закону (например предмета залога в обеспечение данного кредита), то такие действия безусловно были бы незаконными, что касается повышения процентной ставки в связи с отказом от страхования не являющегося обязательным по закону, то если такие условия были предусмотрены договором при его подписании то изменение ставки законно, если эти условия возникли после подписания договора, то их применение к Вам может быть оспорено в судебном порядке

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Саратов
Пункт 4.1.Процентная ставка на дату заключения Договора 10.9
Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заёмщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее — страхования жизни) в размере 7.1 процентов годовых.
Пункт. 4.2. Базовая процентная ставка 18%.
Может ли этот пункт договора повлиять на процент по кредиту в случае отказа от страховки после того как договор уже заключён.
Может ли этот пункт договора повлиять на процент по кредиту в случае отказа от страховки после того как договор уже заключён.

Алексей

Да, у Вас в общем то прямо и прописано что дисконт от базовой ставки предоставляется при условии страхования, если условие не выполнено — применяется базовая ставка, т.е. 18%

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.09.2018