Имеет ли право банк в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту?

ВЧЕРА ОБРАТИЛСЯ В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА "ВТБ" С ЗАЯВЛЕНИЕМ "О ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ", НА ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛЬ БАНКА ОТВЕТИЛ МНЕ, ЧТО С 01.09.2018 ГОДА ПРОИЗОШЛИ КАКИЕ-ТО ИЗМЕНИНИЯ И ЕСЛИ Я ИСКЛЮЧАЮСЬ ИЗ СПИСКОВ СТРАХОВАНИЯ, ТО БАНК АВТОМАТИЧЕСКИ ПОВЫШАЕТ МОЮ ПРОЦЕНТНУЮ СТАВКУ КРЕДИТУ С 10% ДО 18,7% В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ВСЁ ТЕМ, ЧТО БАНК ДАЛ МНЕ БОЛЬШОЙ КРЕДИТ (950.000) ПОД МАЛЫЙ ПРОЦЕНТ (10%) ИМЕННО ИЗ-ЗА ЭТОЙ САМОЙ СТРАХОВКИ (115.000) РУБЛЕЙ. КАК БЫТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ? КРЕДИТ БЫЛ ВЗЯТ В БАНКЕ "ВТБ". СИТУАЦИЯ ПРО ИЗМЕНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ КРЕДИТОВАНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ В МОЙ АДРЕС БАНК УЖЕ ПРИМЕНЯЛ, ЗАБЛОКИРОВАВ СРЕДСТВА КРИДИТНОЙ КАРТЫ БЕЗ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ ИМИ. И ПОЛУЧИЛОСЬ ЧТО Я ВЫПЛАЧИВАЛ СУММУ КАК ОБЫЧНЫЙ КРЕДИТ. ПО ТЕЛЕФОНУ ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ И В ГЛАВНОМ ОФИСЕ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ МНЕ ПОЯСНИЛИ, ЧТО БАНК В ПРАВЕ ПРИНИМАТЬ ТАКИЕ РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.

, Алексей, г. Саратов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 РЕШЕНИЯ В ОДНОСТОРОННЕМ ПОРЯДКЕ. Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО БЕСПРЕДЕЛ ПО ОТНОШЕНИЮ К ГРАЖДАНАМ.

Алексей

Алексей, добрый день! Если бы речь шла о расторжении договора  при отказе от страхования имущества, страхование кторого является вашей обязанностью по закону (например предмета залога в обеспечение данного кредита), то такие действия безусловно были бы незаконными, что касается повышения процентной ставки в связи с отказом от страхования не являющегося обязательным по закону, то если такие условия были предусмотрены договором при его подписании то изменение ставки законно, если эти условия возникли после подписания договора, то их применение к Вам может быть оспорено в судебном порядке

Алексей
Клиент, г. Саратов
Пункт 4.1.Процентная ставка на дату заключения Договора 10.9
Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заёмщиком при оформлении анкеты-заявления на получение кредита и влияющего на размер процентной ставки по договору (далее — страхования жизни) в размере 7.1 процентов годовых.
Пункт. 4.2. Базовая процентная ставка 18%.
Может ли этот пункт договора повлиять на процент по кредиту в случае отказа от страховки после того как договор уже заключён.

Алексей

Да, у Вас в общем то прямо и прописано что дисконт от базовой ставки предоставляется при условии страхования, если условие не выполнено — применяется базовая ставка, т.е. 18%