Возможно ли приобретение жилья в ипотеку с сохранением равных долей?

Здравствуйте! Мы с мужем в законном браке, собираемся покупать квартиру в ипотеку, ипотека оформлена на него. Первым взносом от ипотеки будут средства от продажи моей личной квартиры( муж не прописан в ней). Есть 1 ребенок -3 года, и скоро родится еще 1. Гасить часть ипотеки планируем материнским капиталом. Как поступить чтобы: детям , мне и мужу были выделены одинаковые дои в приобретаемом жилье?

, Александра, г. Нижний Новгород
Павел Орват
Юрист, г. Москва

добрый день, если вы будете тратить мк на ипотеку, вы должны предоставить нотариальные соглашение пенсионному фонду, и все остальные документы, который он потребует, и вы и так будете обязаны зарегистрировать квартиру на всех участников семьи по долям в равных пропорциях, вам в пенсионном фонде все объяснять.

Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Доли в ипотечной квартире не будут равные, поскольку как Вы указали часть денег, была получена от продажи Вашей квартиры, следовательно Ваша доля увеличится в соответствии с данной суммой, доли детей определяются исходя из размера материнского капитала.

Для того, чтобы равным образом распределить доли, необходимо будет произвести их отчуждение в пользу детей и Вашего мужа, это может быть например договор дарения.

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг, пищите в чат!