Оплата в выходные и праздничные дни

У нас не оплачивают за работу в праздничные дни(радовница,рождество католическое и православное).Мотивируют это,что праздники эти не государственные,а церковные.Предприятие государственное,а не частное.Правильно ли это?

, Раиса Альшевская,
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Раиса, здравствуйте.
Отсутствие оплаты за фактически выполненную работу — это всегда неправильно.
Другое дело, что Вам бы хотелось, чтобы оплата производилась в двойном размере в связи с работой в нерабочие праздничные дни.
Понятие «государственный праздник» не имеет никакого отношения к трудовому законодательству.
А вот нерабочие праздничные дни установлены статьёй 112 Трудового кодекса РФ,
и Рождество Христово с первой его редакции входит в перечень таких дней.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ст. 112 ТК РФ

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.