После покупки выявились недостатки

Здравствуйте, в апреле 2018 я приобрела квартиру в ипотеку (вторичка) , в договоре с банком мы указали полную стоимость (2850000), но в договоре с продавцом по его просьбе 1000000, квартирой я была довольна, свежий ремонт. Через пару недель заметила проблему с трубами, вода не уходила, вызвала сантехника, оказалось что ремонтники слили остатки строительных смесей прям в ванну, все застыл и пришлось менять трубы и ломать панели в ванной комнате и туалете. Позже при покупке кухни выявилось что стены с этим свежим ремонтом кривые. Ровнять их будет очень дорого, без мебели совсем этого не было видно.. Хотела заказать шкаф купе - невозможно, будет большой зазор около 6 см от стены. Причём кривой. Где то ламмнат скрипит, обои отошли... Полгода живу, уж сколько слез пролито, обидно до чёртиков. Подскажите, могу ли я написать какую то претензию продавцу (он и риэлтор и собстаенник)? Или можно ли что тт сделать в этой ситуации? И если можно написать претензию, то не сыграет ли мне в минус то что цена в договоре всего миллион?

, Татьяна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете предъявить претензию. Ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Пишите претензию, указывайте какие недостатки выявились и Ваши требования. в случае отклонения претензии или оставления её без ответа придётся обращаться в суд с иском. Оценит насколько существенны недостатки скорее всего получится только через экспертизу, если дело дойдет до суда. Ну можно и попробовать до суда её провести. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
И если можно написать претензию, то не сыграет ли мне в минус то что цена в договоре всего миллион?

Татьяна

вот тут уже придётся в крайнем случае взыскивать ту сумму. которую Вы указали в договоре. Вряд ли у Вас получится взыскать «реальную» сумму. Вы в договоре раз указали  1 000 000, то его и взыщите. Смотря какое требование Вы конечно заявите, может просто будет идти речь об уменьшении покупной цены.

 При этом недостатки в квартире придётся доказывать именно Вам, ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Да, конечно, Вы можете написать претензию

В соответствии со статьёй 475 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе потребовать

— соразмерного уменьшения покупной цены;
— безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Также по закону Вы вправе отказаться от договора, если недостатки существенные, но так как цена в договоре заниженная, этого понятно лучше не делать.

Статья 475 ГК РФ Последствия передачи товара ненадлежащего качества
в апреле 2018

Время прошло мало, так что не помешает предъявлению требований.

Отправляйте сейчас продавцу претензию ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если он откажется добровольно удовлетворять Ваши требования, то обращайтесь в суд.

Имейте в виду, что в суде нужно будет назначить экспертизу, чтобы подтвердить наличие недостатков, а также их стоимость.

После принятия решения в Вашу пользу, Вы сможете взыскать  судебные расходы, включая затраты на экспертизу, с ответчика.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Полгода живу, уж сколько слез пролито, обидно до чёртиков. Подскажите, могу ли я написать какую то претензию продавцу (он и риэлтор и собстаенник)? Или можно ли что тт сделать в этой ситуации?

Ситуация конечно очень неприятная, но в ней нет ничего критического. Такие проблемы возникают очень часто, и решаются в общем порядке. Сначала претензия — если отказ или уклонение — то обращение в суд. А суд в первую очередь будет смотреть на экспертизу и на документы, подтверждающие, что Вы уже делали ремонт.

Статья 56 ГПК РФ Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Нужно ещё посмотреть Ваш договор, но я сомневаюсь, что возникнут серьёзные проблемы со взысканием.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

Нужно смотреть ваш договор, поскольку если он предупредил о таких недостатках, то предъявить претензию будет невозможно.

Согласно статье 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В силу части 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Под соразмерным уменьшением покупной цены понимается установление цены в соответствующей пропорции к общей цене товара с учетом реальной возможности использования обесцененного товара по назначению. Данное положение применяется в случае, когда товар может использоваться по прямому назначению без устранения недостатков, но при определении его цены не было учтено снижение качества (абзац 2 пункта 1 статьи 475 ГК РФ).

Соразмерное уменьшение цены означает, что уплаченная за товар цена предполагалась как за товар надлежащего качества, но выявленное состояние товара, указывает, что он тому качественному состоянию, которое предполагалось сторонами при заключении сделки, не соответствует.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 477 ГК РФ, если иное не установлено законом или договором купли-продажи, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при условии, что они обнаружены в сроки, установленные настоящей статьей.

В силу ч. 2 ст. 477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Таким образом, в данном случае необходимо руководствоваться ч. 2 ст. 477 ГК РФ, в соответствии с которой данный срок составляет два года с момента передачи товара покупателю.

Татьяна, если договор позволяет Вам предъявить претензию  с возможностью обращения в суд, то нужно определиться с требованиями, т.е. Вы можете требовать компенсации за устранение недостатков, либо взыскания сумму уменьшения покупной цены.

Вот пример из судебной практики http://sudact.ru/regular/doc/b...

Подскажите, могу ли я написать какую то претензию продавцу (он и риэлтор и собстаенник)?

Да, Вы имеете право отправить претензию, но нужно сначала посмотреть договор.

Или можно ли что тт сделать в этой ситуации?

Вопрос в наличии доказательств. Когда Вы устраняли недостатки сохранились  ли у Вас документы, подтверждающие проведение работ?

+ скорее всего нужно будет обращаться к специалисту, имеющему познания в строительстве, чтобы зафиксировать факт неровных стен. Возможно здесь и продавец не виноват, если  дом ранее введен в эксплуатацию, то можно предъявить претензию и Застройщику.

Это все возможно сделать после оценки документов.

И если можно написать претензию, то не сыграет ли мне в минус то что цена в договоре всего миллион?

Цена здесь не имеет значение, здесь вопрос в наличии убытков и их размера. Если они не будут превышать стоимость товара-квартиры, то заявление об уменьшении покупной цены будет обоснованным, либо уже заявлять именно о возмещении убытков на устранение недостатков.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Подскажите, могу ли я написать какую то претензию продавцу (он и риэлтор и собстаенник)? Или можно ли что тт сделать в этой ситуации? И если можно написать претензию, то не сыграет ли мне в минус то что цена в договоре всего миллион?

Татьяна

Да, конечно, Вы можете предъявить продавцу требования, связанные с тем, что Вы обнаружили скрытые недостатки и требовать одно из следующего, указанного в

ст.  475 ГК РФ:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.

можете отправить письмо почтой заказным письмом с уведомлением о вручении, можете отдать лично под роспись. Банк знает, что в договоре указан ниже стоимость, чем планировалось? Хотя в общем, на мой взгляд, стоимость самой квартиры тут не будет иметь значения, так как Вы будете оценивать стоимость устранения недостатков, хотя не уверен, что кривые стены признают скрытым недостатком, касаемо труб — возможно, также попробуйте обратиться в другую компанию по установке шкафа, есть способы установки даже с такими кривыми стенами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, могу ли я написать какую то претензию продавцу (он и риэлтор и собстаенник)? Или можно ли что тт сделать в этой ситуации? И если можно написать претензию, то не сыграет ли мне в минус то что цена в договоре всего миллион?

Здравствуйте. Действительно, в случае обнаружения скрытых недостатков, т.е. тех, которые не могли быть выявлены при обычном осмотре, Вы можете обратиться к продавцу  с претензией о соразмерном уменьшении цены.

К отношениям, вытекающим из договора купли-продажи недвижимости, применяются положения ст. 477 ГК РФ об определении сроков обнаружения недостатков в переданном имуществе.

Однако к сожалению тут речь может идти именно о соразмерности уменьшения цены, а этот признак напрямую связан с ценой, которая указана в договоре. Поэтому при обращении в суд с соответствующим иском он будет отталкиваться от цены договора.

Дополню немного с разъяснением своей позиции.

Вам бы есть смысл вначале переговорить с продавцом, чтобы выяснить его позицию, поскольку то, о чем можно договориться мирным порядком, в Вашем случае может оказаться более существенным, чем пытаться взыскивать через суд. Дело в том, что при рассмотрении дела в суде соразмерное уменьшение цены наиболее вероятно будет рассчитываться исходя из той цены, которая указана в договоре, а она у Вас заниженная. Кроме того, не совсем понятно, оговорены ли были какие-то обстоятельства, повлекшие за собой установление именно этой цены в договоре. Например ответчик может встать на позицию, что как раз ввиду этих недостатков именно такая цена и получилась.

Если Вы до момента мирных переговоров направите претензию, скорее всего продавец на них уже не пойдет, а предложит обращаться в суд. Поэтому на мой взгляд, наиболее важно обеспечить последовательность — сначала мирные переговоры, выяснение возможности решения вопроса мирным путем, и только после того как мирный вариант будет «отработан» и отброшен, обращаться с претензией, т.к. других вариантов у Вас больше не будет.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Татьяна,

В соответствии со статьей 549 ГК РФ, по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130 ГК РФ).Согласно статье 557 ГК РФ, в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.В силу части 1 статьи 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 ГК РФ).

Если Суд установит факт что устранение выявленных скрытых дефектов является следствием допущенного продавцом нарушения, которое влечет для покупателя очевидные имущественные потери то иск удовлетворят.

Я думаю что в вашем случае самым оптимальным будет доказать факт засора ванны, если конечно об этом будут доказательства, возможно представить оценочную экспертизу ваших убытков, однако шансы 50 на 50!

главное суда установить что в квартире имеется значительный скрытый недостаток, которого не было видно при осмотре квартиры до въезда.

Желаю вам удачи, имеется опыт аналогичных дел.

С уважением Кононова Я.А.

перед обращением в суд в обязательном порядке направьте претензию продавцу с предложением возврата убытков. произведите полный расчет своих убытков, чтобы продавец понимал какие убытки вам причинены и на какую сумму, требуйте соразмерного уменьшения стоимости квартиры.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Согласно ст. 475 ГК РФ

 Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В данном случае начать можно с того, что Вы можете обратится в налоговую как минимум числе продавец не пойдет навстречу в плане например  возмещения части расходов, до расторжения тут навряд ли дойдет, недостатки не настоколько существенны чтобы требвать расторжения договора, на мой взгляд. В любом случае, что касается притворности сделки, то если дойдет до судебного спора и будет установлена притворность сделки,  последствием будет то, что суд будет исходить из действительной сделки которую прикрывала притворная

п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Притворной сделкой считается также та, которая совершена на иных условиях. Например, при установлении того факта, что стороны с целью прикрыть сделку на крупную сумму совершили сделку на меньшую сумму, суд признает заключенную между сторонами сделку как совершенную на крупную сумму, то есть применяет относящиеся к прикрываемой сделке правила.

тут минусов больше для продавца так как налоговые санкции к нему будут применяться а не к вам как покупателю

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!
Нужно понимать какие именно недостатки были в квартире. Только с кривой стеной в суд не пойдешь — это видимый недостаток, а не скрытый. Понимаю, что в квартире жу, чем после пожара, но нужны именно скрытые. Дальше можно уже и не скрытых добавить.

Я Вам советую поступить следующим образом:

Пригласите этого «риелтора» либо поговорите без приглашения (можно и по телефону) о том, что квартира продана со столькими недостатками, что у Вас имеются все основания потребовать уменьшения цены в судебном порядке.

Правильно ли я понимаю, что расписку он Вам написал на полную стоимость, а не только на миллион? Или скорее всего у Вас две расписки?

Так вот помимо прочего Вы можете и в налоговую сообщить о реальной стоимости квартиры. Для Вас это ничем не грозит, а вот ему налог доначислят (я так понимаю, что изменении цены в договоре носило целью именно уход от налога).

Если в досудебном порядке этот вопрос решить не удастся, нужно приглашать эксперта и проводить строительную экспертизу. Эта экспертиза выявит все недостатки, в том числе и скрытые дефекты (где это возможно, чтобы не разворотить полквартиры). О дате и времени проведения экспертизы Вам необходимо сообщить продавцу — он имеет право присутствовать при её проведении (проще всего направить телеграмму с уведомлением и заказать копию телеграммы).

После проведения экспертизы, выявления недостатков, осмечивания стоимости устранения недостатков  — Вы направляете претензию продавцу. Так же заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае игнорирования претензии — направляйте исковое заявление в суд в порядке статьи 475 ГК РФ. Подсудность в данном случае не носит исключительный характер и должна определяться по месту регистрации ответчика (ст. 28 ГПК РФ).