Трудоустройство иностранного гражданина

Могу ли я принять на работу в Москве гражданина Молдовы, если у него разрешение на временное проживание в Московской области?

, Ольга, рп. Лотошино
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

К сожалению не можете, трудоустроиться он вправе в регионе временного проживания т.е. Московской области.

Для этого необходимо осуществить процедуру перерегистрации РВП в установленном законом порядке.

При этом для перевода так называемого РВП в другой регион, также необходимы соответствующие основания, такие например, как участие в программе переселения соотечественников, наличие проживания семьи иностранного гражданина в другом регионе по РВП, если имеется недвижимость принадлежащая ему на праве собственности в другом регионе.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Согласно ФЗ-115 о правовом положении иностранных граждан:

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

Исходя и з приведенной нормы Вы не можете состоять на миграционном учете в МО, а трудовую деятельность осуществлять в Москве.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п. 5 ст. 13 ФЗ РФ «О правовом положении граждан в РФ» от 25.07.2012 г.

временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание

Исключения в данном случае возможно при осуществлении трудовой деятельности по отдельным видам работ, установленным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание)»
http://www.consultant.ru/docum...