Обязательно ли нужно предоставлять оригинал документа?

Здравствуйте. Поясните пожалуйста. При поступлении на заочное отделение в магистратуру на договорной основе с меня потребовали оригинал диплома бакалавра. Действительно ли они должны брать оригинал документа? Так как заочно я могу параллельно учится ещё в одном ВУЗе и не могу одновременно оставить оригинал диплома в двух учебных заведениях. И также диплом бакалавра мне нужен для трудоустройства на работу.

, Елена, г. Самара
Екатерина Такишина
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Елена!

Обычно при поступлении в магистратуру забирают оригинал диплома, никаких неправомерных действий в этом нет. Тем более, что вы сможете забрать его уже как поступите и начнете обучение, а институт оставит себе копию диплома.

Также, при трудоустройстве на работу сдается заверенная институтом копия (это как раз в том случае, когда диплом в университете), оригинал не нужен.

Удачи Вам!