Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу этой квартиры?

Я замужем за иностранцем. Брак не был заключен в России. По российскому паспорту я не замужем. Фамилию не меняла. У меня имеется квартира доставшаяся по наследству от родителей. До брака у меня была 1/2 часть. В течении брака я выкупила у брата его часть квартиры и теперь продаю эту квартиру полностью. Собираюсь приобрести другую, здесь же в России. Нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу этой квартиры (1/2 часть)? Вроде это как-бы совместно нажитое имущество. Но я гражданин России и брак был заключен в другой стране. Здесь у меня паспорт чистый.

, Марина, г. Омск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Марина

Если Ваш муж не подаст на признание сделки недействительной, то можете продать. Значения не имеет, чистый паспорт или нет

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов (действующая редакция)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.