Должен ли директор ООО иметь высшее юридическое образование для подачи заявления по КАС РФ?

Здравствуйте! Должен ли директор ООО иметь высшее юридическое образование для подачи заявления по КАС РФ? В ООО нет других сотрудников, кроме директора, у которого нет данного образования. Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, должен иметь образование. ст. 126 КАС РФ

КАС РФ Статья 126. Документы, прилагаемые к административному исковому заявлению
 4) документ, подтверждающий наличие высшего юридического образования у гражданина, который является административным истцом и намерен лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя;

5) доверенность или иные документы, удостоверяющие полномочия представителя административного истца, документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования, если административное исковое заявление подано представителем;

Как крайний вариант нанимать Вам юриста/адвоката

Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В с ч.3. ст. 55 КАС РФ представитель по административному судопроизводству должен представить суду документы о своем образовании, а также документы, удостоверяющие их статус и полномочия.