Могут ли мне отказать в предоставлении данного документа?

Добрый день!

Вчера в полиции по дурости, от испуга и паники, а так же поверив бесплатному адвокату, подписала документы и не получила копии. Документы были в таком порядке: 1. Постановление о мере присечения, 2. Подписка о невыезде, 3. Протокол допроса.

Так же меня адвокат уверил что если нашел телефон и пользовался, то это воровство, в следствии чего я прищнала вину чтобы выйти на мировую. Потом уже придя домой и подумав, отойдя морально связалась с другим адвокатом, на что получила столько люлей, что и находка это не кража, что и вину за то что нашел не признается а только за воровство, что и условку точно влепят раз призналась, что как так я подписала подписку о невыезде если не видела документа о возбуждении уголовного дела. Сегодня отправляет в отделение за всеми копиями и говорит идти сразу к начальнику, что возможно и дела то нет а я все подписала(да дура). Вопрос: мне могут отказать выдавать эти копии, чем аргументировать могут? Как добиться этих доков?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Копии Вам вряд ли дадут. А вот снова ознакомиться с указанными документами Вы можете, в том числе с постановлением о возбуждении уголовного дела и сфотографировать их на телефон или планшет, а потом распечатать.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как это не дадут? Обязаны. Но могут тупо увиливать от сия действия. Поэтому я спросила как точно мне их получить, потому что копии мне предоставить обязаны
Илья Сороковиков
Юрист, г. Великий Новгород

   Здравствуйте.

   Вам нужно написать письменное заявление на имя следователя с просьбой выдать Вам необходимые копии постановлений. Данное ходатайство вручить следователю под роспись, либо в канцелярию отдела полиции, где попросить сообщить Вам присвоенный входящий номер докмуента. В течение 3-дней со дня принятия, Ваше ходатайство должно быть рассмотрено и Вам должен быть дать письменный ответ. Если Вы получите отрицательный ответ либо вообще не получите ответ, то тогда обращайтесь с жалобой в прокуратуру или в суд (в порядке ст.ст. 124, 125 УПК РФ) на неправомерные действия сотрудника полиции. К жалобе приобщите копию Вашего ходатайства и ответа на него (если ответесть).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть мне даже не пытаться запросить устно, сразу писать?

  Я думаю написать ходатайство будет целесообразным только после того как откажут в устной просьбе.