Требуется ли СРО

Требуется ли свидетельство СРО на проектирование системы электроснабжения 0,4 кВ рентгентотделения больницы? Проводится в сущесвующем здании капитальный ремонт.

, Ильяс, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ильяс, добрый день! Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса

Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства

исключение — когда размер обязательств по такому договору не превышает трех миллионов либо когда стороной договора не являются лица, указанные в предыдущем пункте (застройщик, техзаказчик)

При этом, под капитальным ремонтом, согласно п. 14.2 ст. 1 ГрК РФ понимается в том числе замена и (или) восстановление систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения объектов капитального строительства или их элементов,

Ильяс
Клиент, г. Челябинск

Андрей вы ответили в отношении проведения работ, а я задал вопрос в отношении проектирования

в отношении проведения работ, а я задал вопрос в отношении проектирования

Ильяс

Да, прошу прощения не ту норму привел. Вопросы проектирования регулируются ст. 48 ГрК, частью 4 которая содержит аналогичные требования к членству в СРО в случае если договор заключается исполнителем в том числе с техническим заказчиком, в Вашем случае как понимаю договор как раз с техническим заказчиком заключен а под исключения указанные в ч. 4.1 ст. 48 Вы не подпадаете

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения входят в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утв. Приказом Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624(п. 4.3 данного Перечня). Согласно п.1 ст. 55.8 Градостроительного кодекса РФ

индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, снос объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, по договору подряда на осуществление сноса, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящим Кодексом.
Ильяс
Клиент, г. Челябинск
А как жеписьмо Ростехнадзора?
Разъяснено, какие свидетельства СРО необходимо иметь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для выполнения работ по проектированию рентген-кабинетов медучреждений

<Письмо> Ростехнадзора от 07.04.2016 N 09-01-04/2159 «О видах работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства»
Согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ОКС), перечень которых установлен Приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Раздел II указанного Перечня содержит вид работ N 6.10 «Работы по подготовке технологических решений объектов атомной энергетики и промышленности и их комплексов», выполнения которых по своему содержанию предусмотрено исключительно в отношении объектов использования атомной энергии, перечень которых установлен Федеральным законом от 21.11.1995 N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии».
Пунктом 32 Положения о составе проектной документации и требования к их содержанию, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, установлена необходимость наличия в проектной документации ОКС перечня мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для объектов использования атомной энергии, перечень которых установлен статьей 3 Федерального закона от 21.11.1995 N 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии», следовательно вид работ N 7.5 «Разработка обоснования радиационной и ядерной защиты» по своему содержанию выполняется только в отношении объектов использования атомной энергии, к которым медицинские учреждения не относятся.
На основании изложенного, для выполнения работ по проектированию рентген-кабинетов медицинских учреждений не требуется наличие у индивидуального предпринимателя или юридического лица свидетельства о допуске к видам работ N 6.10 «Работы по подготовке технологических решений объектов атомной энергетики и промышленности и их комплексов» и N 7.5 «Разработка обоснования радиационной и ядерной защиты».

Письмо и уточняет все

Согласно части 4 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (ОКС), перечень которых установлен Приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ.
Как я отвечал ранее — 1) есть Перечень установленный Приказом Минрегионразвития России от 30.12.2009 N 624, 2)в Перечне имеется указание на работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения о которых Вы и задавали вопрос. Необходимость иметь свидетельство СРО установлена и приказом и федеральным законом и данным письмом Ростехнадзора.