Положено ли ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет?

Здравствуйте, в начале октября заканчивается отпуск по беременности и родам. На работу требуется справка с работы мужа, о том что он не оформлял ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет. Его начальство сказало что нужно с паспортного стола справка о том что ребёнок проживает с ним. И только после этой справки, дадут справку которая требуется мне на работу. А мы с мужем не расписаны, ребёнок удочерен. И живём мы в съёмной квартире. Просто, зачем справка с паспортного стола?

, Виктория, г. Томск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Требование о предоставлении данной справки работодателем мужа незаконно, она не требуется, так как муж не обращается за пособием. Пусть скажет работодателю, что в случае отказе в предоставлении справки будет обращаться за защитой нарушенных прав в прокуратуру, либо в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

Просто, зачем справка с паспортного стола?

Справку из паспортного стола отцу ребенка предоставлять не нужно.

В приказе Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», разделе VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, в пункте 54 действительно указано, что справка, подтверждающая совместное проживание ребенка необходима для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет:

н) справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице — для лиц, указанных в подпунктах «в» — «е» пункта 39 настоящего Порядка, за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях;

Но, необходимо отметить что данная справка требуется только определённому кругу лиц, например: лица, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком или матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций. Кроме того, данная справка требуется матерям либо отцы, а также опекунам, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях).

В связи с этим работодатель не вправе требовать предоставление дополнительных справок отца ребенка. Необходимо отметить, что работодатель должен выдать справку по запросу Вашего супруга в течении 3 дней. Это предусмотрено статьей 62 «Выдача документов, связанных с работой, и их копий» Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!