Возможна ли прописка несовершеннолетнего в приватизированной квартире?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли сестра зарегистрировать не совершеннолетнего ребенка в приватизированной не на нее квартире, не имея доли, но имея прописку без согласия долевых собственников?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья! Прописка возможна только с согласия всех собственников

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья! Если вы зарегистрированы в данной квартире и этот несовершеннолетний ребенок приходится вам родным дочерью или сыном, то вы можете зарегистрировать ребенка без согласия собственников.

В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства. Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями (законными представителями), от своего имени в общем порядке. (п. 28 постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Применительно к регистрации несовершеннолетних в жилом помещении, где проживают родители, основанием является регистрация родителей по месту жительства в указанном помещении, поэтому предоставление документа-основания не требуется, также не требуется и разрешение собственников жилого помещения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетние дети прописываются только с общего согласия их родителей — папы и мамы. Согласия других прописанных на площади,  в том числе собственников квартиры не нужно.