Как отгулять положенный отпуск и что для этого нужно?

Здравствуйте. Устроилась на работу в декабре 2017.Был составлен график отпусков на 2018 год.Первый отпуск отгуляла в июне,хотела пойти в октябре отгулять вторую половину отпуска,но в отделе кадров сказали,что у меня 9,33 дня. Но ведь это отпуск за год,где мне положено 28 дней.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте Наталья, да отпуск за отработанный год устанавливается в размере 28 дней, если Вы использовали только 14 дней, то Вы имеете право идти в отпуск еще на 14 дней. Пишите заявление, просите предоставить очередной оплачиваемый отпуск, пусть отдел кадров данное заявление зарегистрирует, после чего создается приказ о предоставлении отпуска с которым Вас обязаны ознакомить. Если Вам откажут в предоставлении отпуска, можете смело обращаться в трудовую инспекцию, работодателя накажут.