Как решить проблему с долгами по ЖКХ, которые равны стоимости недвижимости?

Здравствуйте! Я собственник малосемейки по которой большой долг за ЖКХ, он практически равен её стоимости. По мимо меня собственники комнаты мать и брат, платить они отказываются, а я просто не потяну. Есть по ней два судебных решения от 14 и 17 года. Продать её ни как не получается т.к. она в обременении и ко всему прочему документы на неё утерены. Помогите решить проблему пожалуйста

, Мария, г. Тольятти
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии с п. 3 ст. 30 ЖК РФ каждый собственник обязан самостоятельно нести бремя содержания жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.
Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
В случае отсутствия такого соглашения правовым основанием будет являться судебное решение, определяющее размер площади, занимаемой бывшим членом семьи нанимателя.

Разделите счета. Но долг все же придется платить пропорционально долям всем собственникам

Мария
Клиент, г. Тольятти
Для того чтоб разделить счёта необходимо закрыть долг, с долгом их не разделят

Разделят, разделят и долг. Судебная практика такова