Правомерны ли требования сантехника в данной ситуации?

добрый день. при подключении отопления в нашей квартире в радиаторах отопления оказалась воздушная пробка. после устранения пробки сантехник сказал, что нужно оплатить данную услугу (квитанцию об оплате не предложил), поскольку воздушная пробка в квартире, а не на лестничной площадке. в предыдущие годы, сантехник также приходил и устранял пробки в радиаторах - мы ничего не платили. правомерны ли требования сантехника? (насколько я понимаю батареи относятся к общедомовому имуществу)

, ирина, г. Сыктывкар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению вынужден Вас огорчить: радиатор отопления, расположенный в квартире, не является общедомовым имуществом.

В своём Письме №9506-АЧ/04 от 01.04.2016 года “По вопросу отнесения обогревающих элементов системы отопления, находящихся внутри помещений многоквартирных домов, к общему имуществу собственников помещений многоквартирных домов” Минстрой России попытался донести до управляющих организаций, являются ли квартирные радиаторы отопления общим или личным имуществом собственников.

Так, министерство ссылается на п.3 ч.1 ст.36 ЖК РФ и п.2 Правил содержания общего имущества (ПП РФ №491 от 13.08.2006), согласно которым к составу общего имущества собственников помещений в МКД относится “механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)”.

Минстрой в этом вопросе ссылается также на позицию, отражённую в решении Верховного Суда Российской Федерации от 22 сентября 2009 г. №ГКПИ09-725. Суд даёт заключение о том, что отопительное оборудование в МКД, включая внутриквартирныерадиаторы отопления, может быть отнесено к общему имуществу только, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

Все эти вместе взятые пункты Правил во взаимосвязи с ч.1 ст.36 ЖК РФ дают основания полагать, что в состав общего имущества собственников помещений в МКД могут быть включены только те обогревающие элементы (радиаторы) отопительной системы, которые обслуживают более одной квартиры.

Радиаторы отопления, установленные в квартирах собственников помещений в МКД, имеющие отключающие устройства на ответвлениях от стояков внутридомовой отопительной системы, которые обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст.26 ЖК РФ), не входят в состав общего имущества в МКД.

Таким образом, данная услуга подлежит отдельной оплате.

НО!!! Оплата данной услуги включается в Ваш счет на следующий (или текущий) месяц. Никаких наличных на руки слесарю! Подайте в управляющую / эксплуатирующую компанию официальную заявку и не платите слесарю. Стоимость услуги будет включена в общую квитанцию

ирина
Клиент, г. Сыктывкар

роман, спасибо за быстрый ответ.

у нас в городе идет плановое подключение отопления домов. мы не делали заявку в УК, вчера главная по дому сама привела сантехника и спросила — батареи горячие или нет, мы сказали «нет», она сразу привела сантехника, сама. о том что развоздушивание будет платным нам никто не сказал. даже в этом случае мы все равно должны оплатить? спасибо

К сожалению, да, т.к. включить систему отопления при наличии воздушной пробки невозможно.