Каковы последствия, если сосед подал на меня в суд?

Добрый день. Вопрос следующий: я затопил соседа снизу, Квартира у меня застрахована (в том числе гражданская ответственность). Соседу передал документы для обращения в страховую, но недавно я узнал, что он отказывается подавать документы в страховую и подаёт в суд ( хочет чтобы выплатил ущерб я, а не страховая). Как мне в данной ситуации правильнее поступить?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как только будет назначено судебное заседание по делу Вам стоит явиться в назначенную дату в суд. В суде вам необходимо заявить ходатайство о привлечении в качестве соответчика по делу страховой компании, представив суду полис страхования.

В соответствии со статьей 1072 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Если потребуется составление ходатайства в суд — обращайтесь в чат.