О каких принципах может идти речь в данном случае?

Работник предприятия Васин неоднократно шел на конфликт с директором, отстаивая свои права. Через некоторое время Васин подал заявление об увольнении по собственному желанию. Получив в последний день трудовую книжку, он увидел в ней запись об увольнении по подп. «б» п.6 ст. 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического состояния). Начальник отдела кадров, к которому он обратился, сказала, что это случайная ошибка, и исправила запись в трудовой книжке. Считая, что ошибка не случайна, Васин решил обратиться за защитой своих прав в суд. В исковом заявлении он указал, что в отношении его нарушены основные принципы трудового права.

Вопрос: О каких принципах может идти речь в данном случае? В каких нормативных правовых актах они сформулированы?

, татьяна Skholnya, г. Новокузнецк
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В данном случае речь может идти об одном из принципов, установленных в Трудовом кодексе Российской Федерации.

ТК РФ Статья 2. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту.

Также в этой ситуации может быть нарушен еще один принцип, установленный в вышеназванной статье:

равенство прав и возможностей работников.

Так как, несмотря на то, что впоследствии формулировка увольнения была исправлена, другой работодатель, к которому пойдет работать Васин, может посчитать, что запись была исправлена по договоренности с работодателем, так как ошибиться таким образом в основании увольнения достаточно трудно. Ошибка может быть в пункте статьи, либо в номере статьи. Но не в основании.