Аренда образовательной лицензии. Законно ли это

Здравствуйте! Являюсь ИП, репетитор по иностранным языкам. Для того, чтобы нанимать преподавателей на работу и выдавать сертификаты ученикам, мне необходимо получить образовательную лицензию. Недавно получила предложение взять образовательную лицензию в аренду. Лицензия оформлена на другую компанию, но они мне дают право использовать ее на моей территории, нанимать преподавателей, выдавать сертификаты и пр. Насколько я понимаю, мне предлагают неполную франшизу, если можно так выразиться. Мне было бы удобно взять лицензию "в аренду", на то время, пока я занимаюсь оформлением своей собственной. Хочу узнать, законно ли данное предложение.

, Екатерина Паршина, г. Одинцово
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне было бы удобно взять лицензию «в аренду», на то время, пока я занимаюсь оформлением своей собственной. Хочу узнать, законно ли данное предложение.

Екатерина

Нет, это не законно, поскольку лицензия выдается конкретному субъекту права и не предусматривает передачу прав по ней.

Здесь стоит отталкиваться от положений ст. 3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», который под лицензией понимает

2) лицензия — специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, в случае, если в заявлении о предоставлении лицензии указывалось на необходимость выдачи такого документа в форме электронного документа;

Говоря об образовательной лицензии ее выдача осуществляется только соискателю лицензии — на что указывает Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

«О лицензировании образовательной деятельности»

и ст. 91 ФЗ «ОБ образовании в РФ»

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Передача полученных прав по данной лицензии соискателем иному лицу уже не предусмотрена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Недавно получила предложение взять образовательную лицензию в аренду. Лицензия оформлена на другую компанию, но они мне дают право использовать ее на моей территории, нанимать

Екатерина

Екатерина, добрый день! Нет, аренда лицензии на осуществление образовательной деятельности незаконна, такая сделка является недействительной т.к. противоречит закону

ст. 168 ГК РФ

 Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц,ничтожна,

тут в аренду может быть сдано только например помещение для того, чт Вы как соискатель соответствовали требованиям, установленным Положением о лицензировании образовательной деятельности. утв. Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В силу ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ и ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ
сдача лицензии в аренду невозможна, а потому является незаконной.

Таким образом, в действиях организации, предложившей такие услуги, имеются явные признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ). Вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки в отношении этого субъекта.

Не исключаю, что уже появились потерпевшие, кто воспользовался услугой получить в аренду лицензию.

Кроме того, если воспользоваться подобной «арендой», то можно быть привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)».

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Сама по себе аренда образовательной лицензии невозможна.

Возможна аренда предприятия, как имущественного комплекса в виде основных средств, зданий помещений и т.д., но при этом согласно ч.2 ст.656 ГК РФ

2. Права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, не подлежат передаче арендатору, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Федеральный закон «О лицензировании отдельных видовдеятельности», а также и ФЗ «Об образовании в РФ» не предполагают передачу права на осуществление образовательной лицензии кому либо в пользование.

Возможно, под видом аренды Вам предполагают работу «под вывеской» фирмы, имеющей лицензию, при этом следует понимать, что это возможно в случае, если Вы станете, к примеру,  генеральным директором с определенным набором прав,  за что с Вас и просят платить. При этом, полагаю, что такая плата будет проводиться как за какую-то другую услугу. Одним словом, однозначно, сомнительнейшее предложение.

Следует учитывать и то, что полномочия генерального директора можно прекратить в соответствии со ст.40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» без каких-либо особых проблем, когда он станет не нужен.

Если Вас интересует легальная, прозрачная работа с перспективой наработки собственной репутации и имени, то следует получить лицензию самостоятельно и ни от кого не зависеть.