Использование в рекламном ролике мелодии известного российского исполнителя

клиент прислал ролик, для размещения на радио, в котором на мелодию песни Вилли Токарева - Небоскребы наложен текст рекламодателя (он как бы пропет), но слова совершенно другие. Можно ли ставить этот ролик в эфир, и не нарушим ли мы авторское право?

Ролик прикрепляю

, Анастасия, г. Ульяновск
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для ответа на Ваш вопрос, надо знать, как клиент решил  вопросы получения разрешения на использование произведения, создавая такой ролик. Если «никак», то будет нарушение прав композитора, а также возможное нарушение права на неприкосновенность произведения и защита произведения от искажений, ст.1266 ГК.

Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

клиент никак не решил вопрос получения разрешение на использование произведения. Но выяснилось, что мелодию для ролика записывали в частной студии (то есть это не фонорама данной композиции, а записанная с нуля мелодия) это не меняет дело?

Если записанная с нуля мелодия — это новое произведение, а не взятая мелодия из песни В.Токарева, то тогда всё меняется, но уже в другую сторону, а именно получится тоже самое, только уже в композитором, который эту мелодию сочинил. Если же эта записанная с нуля мелодия из песни В.Токарева, то ничего не меняется. Разрешение остаётся за автором мелодии.