Как быть с выплатой алиментов в данной ситуации?

Здравствуйте. Я собираюсь в декрет. У моего мужа от предыдущего брака двое детей и задолженность по алиментам. Снимают 50% от з/п. Скажите могу ли я подать чтобы он мне платил пока я в декрете и потом на ребенка?. И как будут рассчитывать эти 50% делить на 4 ?

, Ирина, г. Прокопьевск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Условия уплаты без расторжения брака

Мать может требовать алименты с отца ребенка на свое содержание при соблюдении следующих условий:

Если брак между матерью и отцом официально зарегистрирован, так как рождение совместного ребенка дает женщине лишь право требовать от отца уплаты алиментов на ребенка, но не на её содержание. Даже в Семейном кодексе Российской Федерации прямо написано, что действительны лишь алиментные обязательства супругов (в том числе, бывших).

Женщина имеет право требовать от супруга уплаты алиментов на жену в том  случае, если находится в состоянии беременности, либо, либо ребенку нет трех лет (и, следовательно, мама является неработающей).

Женщина, признанная нуждающейся, имеет право требовать уплаты алиментов, если ухаживает за общим ребенком, являющимся инвалидом, пока ребенку не исполнится 18 лет.

Мать ребенка-инвалида детства 1 группы, признанная нуждающейся, имеет право требовать от мужа уплаты алиментов на супругу бессрочно, то есть в течение жизни ребенка.