Как происходит уплата взносов в гаражно-строительный кооператив?

Добрый день. Я являюсь членом гаражно-строительного кооператива (ГСК) около 25 лет, а также являюсь собственником гаражного бокса в этом кооперативе. Ранее я пользовался своим гаражным боксом, но последние пять лет им не пользуюсь, так как паркую свой автомобиль в другом месте. Прошу вас дать консультацию по следующему вопросу: Могу ли я отказаться от уплаты ежемесячных взносов, установленных правлением кооператива в связи с тем, что я не пользуюсь гаражным боксом (СВОЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ). Три года как я являюсь пенсионером (инвалид 2ой группы) и мне трудно, а иногда даже невозможно выкраивать деньги на всевозрастающие взносы (в настоящее время ежемесячный взнос составляет 500 рублей). Пробовал продать свой гаражный бокс, но это сделать не удается. Посоветуйте пожалуйста, как выйти из этой кабалы.

, Ольга, г. Екатеринбург
Артур Баграмян
Юрист, г. Невинномысск

Добрый день!

В силу п. 2 ст. 123.2 Гражданского кодекса РФ

Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Согласно ст. 12 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»

Пайщики потребительского общества обязаны:
соблюдать устав потребительского общества, выполнять решения общего собрания потребительского общества, других органов управления и органов контроля потребительского общества;
выполнять свои обязательства перед потребительским обществом по участию в его хозяйственной деятельности.

Таким образом, член гаражного кооператива обязан вносить паевые взносы, вне зависимости от того пользуется он своим гаражом или нет

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. К сожалению, Вы не вправе отказаться от уплаты ежемесячных взносов. Вы собственник имущества, соответственно, несете бремя его содержания вне зависимости от того, пользуетесь Вы этим имуществом или нет. Такую позицию неоднократно высказывал Верховный Суд РФ. Может, имеет смысл скинуть продажную цену или сдавать гараж в аренду за сумму ежемесячных взносов.