Может ли брат претендовать на квартиру мамы при прописке в ней?

Добрый день! Ситуация такова. Мы с мамой переехали в другой город. Мама взяла на себя ипотеку на 1к квартиру. Мы в ней не проживаем, оформлена на маму, прописана я там одна.

У брата есть в родном городе квартира, она в ипотеке. У жены брата есть половина 2к квартиры в том же городе.

У них есть ребенок 3 года, инвалид ДЦП. Есть официальный статус инвалидности.

На днях брат позвонил и сказал, что они с женой собираются перебираться к нам в город. И просит постоянно зарегистрировать их в 1к квартире вместе с женой и ребенком.

Мама пока предлагает сделать временную регистрацию. Но они просят постоянную, иначе им не окажут процедур по новому месту.

Если мама согласится сделать постоянную регистрацию, сможет ли брат претендовать на эту однокомнатную квартиру уже в нашем городе?

Квартира у него в ипотеке 1 год, взята на 20 лет. Жена в любой момент может переписать свою половину на маму, она сама это как-то упоминала.

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга
Так как право собственности зарегистрировано на вашу маму, регистрация по месту пребывания вашего брата не изменяет  и не отменяет права собственности на квартиру. Прекратить регистрацию по месту пребывания ваша мама сможет в судебном порядке в любой момент времени. Учитывая наличие несовершеннолетнего инвалида, суд, возможно, предоставит отсрочку исполнения решения по прекращению регистрации. Но, в конце концов, с регистрационного учета вашего брата и семью — снимут. На право собственности регистрация не влияет.

Ольга
Клиент, г. Москва

добрый день, если же для ребенка это будет единственным жильем (брат отказался от ипотеки, жена брата переписала половину на свою мать), в таком случае тоже не смогут претендовать?