Порядок расчета при возмещении ущерба, если разбил экран чужого телефона

Уронил телефон одноклассника, на экране трещина. Его родители требуют 18к руб, а экран в интернете стоит 13к, они добавили к нему 5к за ремонт, в итоге получилось 18к. Правильно ли повышать цену за ремонт, доставку и т.п? Лучше судиться или дть деньги добровольно?

, Валера, г. Якутск
Павел Орват
Юрист, г. Москва

Добрый день, можете потребовать от них квитанцию о ремонте  и выплатить им эти деньги, все будет по честному. Скажите, что напишете расписку о том что обязываетесь выплатить им в соответствии с квитанцией сумму денежных средств. После этого они обязаны вам дать расписку о том, что к вам претензий не имеют.