Оформление декретного отпуска для работающего пенсионера

Добрый день. Работаю в колледже преподавателем. Ожидаемые роды в мае. Официальный отпуск 6 июля 2019 на 56 дней. После родов декрете будет находиться моя мама (работающий пенсионер) Вопрос:

- Какие необходимы документы для оформления данного декретного отпуска на неё. Как происходит сама процедура после родов выход меня на работу а декрет на неё.

- Нужно ли мне взять отпуск перед родами запятая или можно спокойно отгулять его по плану с 06 июля.

, Ольга, г. Магнитогорск
Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Ольга, в декрет можно уйти только Вам т.к. он предоставляется с предстоящими родами. Взять отпуск по уходу за ребёнком бабушка может и этот период войдёт ей в стаж. Бабушка должна написать заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Потребуется свидетельство о рождении ребёнка и справки с отца и матери о том, что они не находятся в отпуске и не получают пособий. Если Вы передумаете, то вправе в любой момент оформить уход за ребёнком на себя.

Согласно ст. 13 Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком ФЗ №81

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

В соответствии со ст. 256 Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).