Уведомления от врачей при аборте для несовершеннолетней гражданки

Будут ли врачи связываться с учителями школы и соц.работниками,если шестнадцатилетняя девушка учащаяся в школе сделает аборт?

, Александр, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Каждая женщина имеет право самостоятельно решать для себя вопрос о материнстве. При ее желании она может обратиться в медицинскую организацию для прерывания своей беременности.

Аборт входит в систему обязательного медицинского страхования. Поэтому женщина имеет право бесплатно прервать нежелательную беременность:

на сроке до 12 недель – при любых обстоятельствах;

на сроке до 22 недель – если беременность наступила в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование);

вне зависимости от срока беременности – по медицинским показаниям.

Женщина имеет право прервать нежелательную беременность без согласия своих родителей после достижения ею возраста 15 лет.

Кроме того, женщине предоставляется право на «период тишины». Это время после обращения пациентки в медицинскую организацию, в течение которого ей не имеют право прерывать беременность.

Материал подготовлен при помощи материалов с сайта buduprav.ru/theme/959

Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!

Разглашение врачебной тайны запрещено ФЗ 323, а также КоАП РФ и Уголовным кодексом РФ.