Как в данной ситуации приобщить лишение родительских прав к данному иску?

Подала иск в районный суд о лишении родительских прав. До этого было решение о назначении алиментов 1/4 от зп, но должник уволился со всех работ оставив одну где платят 16 000р. В данный момент хочу изменить порядок взыскания на твердую денежную сумму. Имеет ли смысл и как можно приобщить к иску о лишении прав( ходатайством или отдельным иском) ? Спасибо

, Иванова, г. Москва
Николай Хованский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Исковые заявления о лишении родительских прав и об изменении алиментных обязательств не могут рассматриваться в рамках одного гражданского дела. Обратитесь с исковым заявлением по алиментам отдельно.

Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

1. Изменение порядка взыскания алиментов — это отдельное требование. Поэтому нужно отдельное исковое заявление. В его тексте можно попросить объединить дело в одно производство.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).

2. Вам в суде нужно обосновать "прежний уровень обеспечения" ребенка. Также можете требовать алименты одновременно и в долях от заработка и в твердой денежной сумме.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно подать такой иск. У меня было дело такого рода в Люблинском суде. Пишите уточненное исковое заявление и пишите два требования — лишить родительских прав и изменить порядок уплаты алиментов, установленный таким-то судом...…

Иванова
Клиент, г. Москва
Тоже там же суд. А неустойка более 50 тыс подается в районный или мировому? Как с вами связаться?

Про неустойку можно в мировой суд подавать независимо от цены иска… Это только к разделу имущества относится 50 т.р.  Мы здесь не можем давать контактные данные. Пишите что хотите спросить, можете написать в чат.