Уведомление о выезде на учебу

Необходимо ли уведомлять МВД о получении ВРЕМЕННОГО вида на жительство за рубежом при выезде на учебу на 13 месяцев?

, Александр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

ВРЕМЕННОГО вида на жительство

В данной ситуации речь не идет о постоянном проживании и таком документе насколько я понял из вопроса, следовательно уведомление подавать не нужно.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

 «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации имеющий также… вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве… обязан подать письменное уведомление о наличии… документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Александр, уточните, Вы выясняли при обращении по вопросу выдачи данного документа, является он документом временно или постоянного проживания по законодательству страны его выдачи. на мой взгляд он временный, но как видите мнения ответивших разнятся.

Вот здесь к примеру уже ранее рассматривался похожий вопрос:https://pravoved.ru/question/5...

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

О виде на жительство в другом государстве необходимо уведомлять

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 6. Двойное гражданство

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

ВРЕМЕННОГО вида на жительство

Сам по себе документ «вид на жительство» означает право на постоянное проживание. Это следует в частности из ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вместе с тем. ВНЖ нигде не выдается навечно и имеет временный характер, выдается на ограниченный период времени

Конечно для наиболее точного ответа необходимо так же изучать миграционное законодательство того государства, где у вас выдано ВНЖ, чтобы точнее разобраться с тем правовым статусом, который был вами получен

Так или иначе, для избежания вероятных проблем имеет смысл подать уведомление

из ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

А при чем здесь закон РФ, данный документ будет выдан иностранным государством, у которого предусмотрен и временный вид на жительство.

получении ВРЕМЕННОГО вида на жительство за рубежом

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отношения между гражданином РФ, имеющим ВНЖ или второе гражданство в другой стране,  регулируются статьей 6-й Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В указанной статье раскрыт вопрос второго гражданства или наличия других документов, позволяющих долгосрочно проживать на территории другой страны (ВНЖ/ПМЖ).

Согласно этой статье гражданин РФ обязан подать письменное уведомление при наличии вида на жительство в другой стране.

За не уведомление предусмотрена уголовная ответственность.

Согласно ст. 330.2 УК РФ неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

В России нет разделения на постоянный и временный виды на жительство. Вид на жительство, как правило, является документом, дающим право на свободный выезд из страны и въезд в неё в течение срока действия разрешения. То есть в течение срока ВНЖ можно постоянно проживать и находиться в стране.

Для точного и ясного ответа на вопрос необходимо понять какой вид на жительство Вам выдан, постоянный или временный.

В вопросе уже указано — временный.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не смотря на то, что вопрос закрыт, выражу свое мнение.

Полностью согласен с позицией коллеги Агибалова. У Вас выезд на период обучения. В целом, если брать например ЕС — это возможность проживания на территории определенной страны, где происходит обучение по нац.визе категории Д. В Вашем случае предполагаю, что речь идет об испанской карточке на резиденцию студента(  tarjeta de estudiante) Так это не ВНЖ, сообщать о нем не нужно. Этот документ не дает права постоянного  проживания, он лишь подтверждает законность нахождения в стране в связи с обучением и не более. Он дает возможность получения  ряда «плюшек» в стране учебы( возможность подработок, льготных проездов, посещения музеев...) но не более. Самый главный его плюс — замена им Визы. Но это не ВНЖ! Данная карта действует лишь на время учебы и не предполагает возможности постоянного проживания. В соответствии со статьей 6 ФЗ«О гражданстве Российской Федерации»

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.Сообщать о нем не нужно

Карта на резиденцию студента не дает Вам право постоянного проживания и действует временно. Сообщать о ней не нужно.

С уважением Евгений Беляев

таким образом Ваша карта на резиденцию в связи с обучением является лишь заменой визы категории Д, немного расширяющей Ваши права, но действующей лишь временно и не предполагающей возможности постоянного проживания в стране. Основанием же для уведомления является именно документ предоставляющий право постоянного проживания.

Пробел был устранен в ходе пресс-конференции, которую в августе 2014 года провел заместитель ФМС России Николай Смородина в Фэйсбуке.

По мнению ФМС, уведомлять не нужно, если вы одновременно соответствуете следующим критериям:

Что касается приведенного, то ФМС уже давно нет. Кроме того пробел не может быть устранен в рамках пресс--конференции. Для устранения необходимо официальное письмо, опубликованное в установленном законом порядке. До этого момента это не более чем мнение, причем противоречащее закону. В этой связи действует статья 1.5 КоАП

  4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.