Запрет вывоза ребенка к бабушкам и дедушкам

Здравствуйте!Если бывшая жена запрещает вывоз ребёнка к месту регистрации отца(к бабушке и дедушке), а сама желает вывозить ребёнка к своим родителям и к своему месту регистрации,но отец ребёнка против.Что в данной ситуации можно сделать?

, Наталья, г. Сыктывкар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Руководствоваться Семейным кодексом:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Нужен иск об определении порядка общения ребенка с родственниками, подается в районный суд по месту жительства матери. Можно определить порядок общения для каждой бабушки и для отца, если он проживает отдельно. Из вопроса непонятно, проживает ли с ребенком отец. По п.2 ст. 65 СК все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

С уважением, Андрей Козырев

Наталья
Клиент, г. Сыктывкар
Здравствуйте! Отец проживает отдельно от матери ребёнка и самого ребёнка.Иск отец составил о своих требованиях встреч с ребёнком.Бывшая жена была согласна на мирное соглашение, но ни к чему конкретному не пришли.

Если с позиций отца и его родственников — выгоднее всего через суд установить порядок общения с каждым из них, так будет отдельный порядок общения и для отца, и для бабушки с дедушкой. Сначала один процесс провести, потом второй.