Правомерны ли действия работодателя в данной ситуации и каковы последствия?

Добрый день.

Я получил на работе дисциплинарное взыскание в виде замечания. Ознакомился с приказом под роспись. Согласно локальному акту о премировании из-за полученного дисциплинарного взыскания меня на год лишили части премии, которая по документам идет как выслуга лет. Приказа о лишении выслуги не было. Согласно трудовому договору, я несу ответственность за проступки в соответствии с должностной инструкцией, а согласно ей - по ТК РФ, где про лишении премии нет ни слова.

Правомерны ли действия работодателя и могу ли я добиться возвращения неуплаченной мне выслуги и ее восстановления, опираясь на отсутствие приказа о лишении, трудовой договор и должностную инструкцию?

, Федоров Владимир, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

     При лишении премии работника работодателю нужно смотреть на это исходя из  прогноза решения в случае судебного спора по иску о взыскании работником премии с работодателя, так как премия, исходя из статьи 129 Трудового кодекса РФ входит в  оплату труда. То есть работник может оспорить приказ о лишении премии в суде, подав иск о признании такого приказа незаконным и о взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

     Суды, рассматривая такие иски исходят из обоснованности лишения премии работника. При этом суды смотрят на положения трудового договора в части системы оплаты труда, изложено ли, что в трудовом договоре о начислении премии, и на положение о премировании.  Так если в положении о премировании определены основания лишения премии, то и приказ о лишении премии должен этому соответствовать.

            Лишение премии в соответствии со ст. 192 ТК РФ не относится к дисциплинарным взысканиям.