У знакомой большие долги как из них можно выбраться

У моей знакомой 4 кредита в ВТБ 200 тыс который она выплачивает, В тенькоф брала 50т кредит тоже выплачивает и должна скоро погасить. В Россельхоз банке кредит на 200 тыс который она не выплачивала уже 1-1.5 года, про 4 кредит я не помню по размеру но она его тоже давно не выплачивает. Она получает 25т рублей в месяц. У нее 2-е детей одной 16 лет, младшему 8, муж только откинулся с колонии и не как помогать ей не желает. Как ей можно выбраться с этой долговой ямы.?

, Александр, г. Копейск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Она получает 25т рублей в месяц. У нее 2-е детей одной 16 лет, младшему 8, муж только откинулся с колонии и не как помогать ей не желает. Как ей можно выбраться с этой долговой ямы.?

Александр

Александр, добрый день! Как вариант подавать на банкротство, согласно ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

 по стоимости вся процедура обойдется в 60-70 тыс. который договорившись с финансовым управляющим можно растянуть на несколько месяцев. Либо ждать судов с кредиторами и просить на основании ст. 203 ГПК РФ вынесший решение суд предоставить рассрочку исполнения решения. Либо рефинансировать задолженности но это как правило только увеличивает общую задолженность т.к. при снижении размера платежей выплачиваются одни проценты

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

В данном случае, на мой взгляд, что вопрос не юридический.  Ей нужно стремиться  к тому, чтобы сделать 1 кредит с одним платежом, поскольку все платежи  должны осуществляться в разное время и в разных суммах.

Фактически все зависит от банка, который может предоставить кредит, при наличии плохой кредитной истории.

Конечно можно попробовать банкротиться, но это не самый простой выход из ситуации, поскольку требует больших затрат+ последствия признания банкротом являются не очень хорошими. (например, нельзя занимать руководящие должности, при получении кредитов уведомлять, что признавались банкротом и т.д.)

Лучше во всех банках попробовать попросить реструктуризацию.

Важно понимать, что при подаче иска в суд, то процесс взыскания задолженности не быстрый, при обжаловании решения суда составляет около полугода.

Кроме того, Вы можете просить отсрочку или рассрочку платежа, так согласно ч.1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

В данном случае нужно выиграть время.

Имеется и должника имущество?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть подает заявление о банкротстве. Единственный выход. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

процедура конечно не самая дешевая, но пока что только такой выход. или ещё 1 вариант — направить в банки письма о том, что на данный момент есть трудности, расплатиться не может. Если банк подаст в суд, то после вступления  в силу решения суда просить суд предоставить отсрочку/рассрочку исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ

Только нужно понимать, что отсрочка/рассрочка исполнения решения суда — это право, а не обязанность суда, так что не факт, что она Вашей знакомой будет предоставлена.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, в Вашем случае проще подать заявление о признании этой женщины банкротом согласно главе Х  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как ей можно выбраться с этой долговой ямы.?

Александр

Варианта три:

1. Рефинансирование кредитов в один кредит

2. Процедура банкротства физического лица

3. Взыскание банками долгов в судебном порядке.

В первом случае нужно обратиться в банк с целью получить сумму, которая покроет все кредиты единовременно под низкий процент, но с учетом того, что у вашей знакомой есть задолженность по кредитам, а может быть они уже и просужены,  имеется информация в кредитной истории об этом, то, к сожалению, банк рефинансироваться не даст. К тому же зарплата маленькая, есть два иждивенца.

Во втором случае можно обратиться в Арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом. Не советую обращаться в суд самостоятельно не выбрав до обращения финансового управляющего. От него будет очень многое в суде зависеть. Процедура —  6 месяцев. Стоимость  - гонорар арбитражного (25 тысяч перечисляется сразу на счет суда), почтовые расходы, объявления в Коммерсант, ЕФРСБ — по 7 тысяч каждое приблизительно, ведение дела — до 5 тысяч в месяц, госпошлина в суд. Примерно — 60-70 тысяч, т.к. процедура может быть увеличена.

Третий путь: На вас подают заявление в суд и взыскивают все долги. У вас остается право уменьшить пени и штрафы, может быть применить СИД. А затем рассрочить уплату кредитов по ст. 203 ГПК РФ.