Продажа авто по рукописной доверенности

Добрый день! Человеку написана рукописная доверенность чтобы перерегистрировать авто в гибдд, внизу которой я расписался, право продажи и получения денег прямо не прописано, но имеются формулировки:

1) "производить изменения собственника по договору купли продажи"

2) "оформлять справку счет или договор купли продажи"

3) "расписываться и совершать все действия связанные с выполнением данных поручений".

Вопросы:

а) Позволяет ли какая либо из данных формулировок продать мой авто без моего ведома? Если да то какая

б) Доверенность выдана на 1 год, могу ли я отозвать ее

в) Сдается ли данная доверенность при совершении регистрационных действий в гибдд и может ли доверенное лицо ее оттуда "выдернуть"

г) могу ли при плохом развитии событий заявить что роспись не моя и я подписывал доверенность с другим содержанием если внизу только моя роспись

д) Есть ли повод волноваться

Спасибо!

Уточнение от клиента

Даже если я сделаю отмену доверенности через нотариуса — доверенное ловко может написать дкп задним числом, в данном случае может надежнее перерегистрировать авто на жену например, тем же числом выписав на нее договор купли продажи что и была регистрация на меня? Получится последующие манипуляции на основании доверенности будут неправомерны, верно?

Уточнение от клиента

Тогда проще найти его и вручить под роспись отзыв с перечислением всех полномочий которые отзываются, этого будет достаточно?

Уточнение от клиента

Для уведомления 3 лиц надо публиковать в коммерсанте или у нотариуса? Есть разница?

, Алекс, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алекс.

а) Позволяет ли какая либо из данных формулировок продать мой авто без моего ведома? Если да то какая

Алекс

На мой взгляд, нет. Но вообще формулировки неоднозначные и неточные — так что проблемы быть могут.

б) Доверенность выдана на 1 год, могу ли я отозвать ее

Алекс

Да, доверенность можно отзывать в любое время:

Статья 188 ГК РФ Прекращение доверенности

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

в) Сдается ли данная доверенность при совершении регистрационных действий в гибдд и может ли доверенное лицо ее оттуда «выдернуть»

Алекс

Да, она прилагается, чтобы ГИБДД могло убедиться, что у лица были полномочия на продажу автомобиля.

г) могу ли при плохом развитии событий заявить что роспись не моя и я подписывал доверенность с другим содержанием если внизу только моя роспись

Алекс

Подписи достаточно — если подписались Вы, то в случае спора это можно будет доказать почерковедческой экспертизой.

Алекс
Клиент, г. Москва

Просто я читал что должна быть точное определение: продавать авто и получать деньги, смена собственника как я понял это перерегистрация в гибдд ( для этого ее и писали)

Как можно ее отозвать?

Алекс
Клиент, г. Москва

… без его подтверждения прекращения действия доверенности

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

а) Позволяет ли какая либо из данных формулировок продать мой авто без моего ведома? Если да то какая

Алекс

Да, позволяет.

Вы же сами и пишете, что

1) «производить изменения собственника по договору купли продажи»

Алекс

Изменение права собственности на автомобиль возможно только в случае его продажи — регистрация транспортного средства в ГИБДД, на переход права собственности не влияет и является лишь формальной процедурой допуска автомобиля к участию в дорожном движении.

На это прямо указывает ст. 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Вы пишете, что доверенное лицо вправе произвести смену собственника по договору — т.е. при буквальном толковании данной формулировки — Вы предполагаете возможность заключения такого договора с новым лицом от Вашего имени.

При этом замечу, что Вы как владелец автомобиля — его с учета не снимаете — это происходит автоматически при постановке его на учет новым собственником.

Поскольку договор купли-продажи автомобиля совершается в простой письменной форме — то и для доверенности на эти цели вполне достаточно такой же формы в силу ст. 185.1 ГК РФ.

б) Доверенность выдана на 1 год, могу ли я отозвать ее

Алекс

Да, можете — при этом Вы обязаны известить об этом доверителя

В силу ст. 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

и соответственно согласно ст. 189 ГК РФ

1. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность, в случаях ее прекращения по основаниям, предусмотренным в подпунктах 4 и 5 пункта 1 статьи 188 настоящего Кодекса.

в) Сдается ли данная доверенность при совершении регистрационных действий в гибдд и может ли доверенное лицо ее оттуда «выдернуть»

Алекс

Нет, доверенность в ГИБДД не сдается, а только демонстрируется.

Как отмечено в приказе  МВД России от 07.08.2013 N 605

15. Перечень документов, представляемых заявителями.

15.3. В предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

С нее может быть сделана копия, которая приобщается к материалам регистрационного дела.

г) могу ли при плохом развитии событий заявить что роспись не моя и я подписывал доверенность с другим содержанием если внизу только моя роспись

д) Есть ли повод волноваться

Алекс

Заявить, то Вы можете, но вот только в случае спора при заявлении почерковедческой экспертизы — эксперт сможет подтвердить выполнение Вами (если это было делано) подписи в доверенности.

Даже если я сделаю отмену доверенности через нотариуса — доверенное ловко может написать дкп задним числом, в данном случае может надежнее перерегистрировать авто на жену например, тем же числом выписав на нее договор купли продажи что и была регистрация на меня?

Я правильно понимаю, что фактически автомобиль и документы к нему находятся у Вас?

Если — так, то просто отправьте уведомление этому лицу, что Вы отменяете доверенность. Передать автомобиль в этом случае третьему лицу он не сможет, поскольку в силу ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Что касается супруги.

У Вас автомобиль приобретен в браке?

Если да — то это совместно нажитое имущество и заключить в отношении него с супругой договор купли-продажи у Вас не получится. Здесь нужно будет заключать соглашение о его разделе по которому автомобиль полностью переходит в ее собственность. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению — и сделать это задним числом маловероятно.

Алекс
Клиент, г. Москва

Да, все у меня, нотариус сказал что они не могут отменить данную доверенность

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

а) Позволяет ли какая либо из данных формулировок продать мой авто без моего ведома? Если да то какая

Алекс

я думаю, что позволяет. Формулировка очень неоднозначная

1) «производить изменения собственника по договору купли продажи»
б) Доверенность выдана на 1 год, могу ли я отозвать ее

Алекс

да, можете. Ст. 188  ГК РФ

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

в) Сдается ли данная доверенность при совершении регистрационных действий в гибдд и может ли доверенное лицо ее оттуда «выдернуть»

Алекс

можно сделать копию, взять её с собой. При сдаче документов показать оригинал. Но ГИБДД не требует данного документа, им достаточно наличие договора, который и сдается в ГИБДД.

г) могу ли при плохом развитии событий заявить что роспись не моя и я подписывал доверенность с другим содержанием если внизу только моя роспись

Алекс

в суде при наличии экспертизы только.

Тогда проще найти его и вручить под роспись отзыв с перечислением всех полномочий которые отзываются, этого будет достаточно?

если под роспись, то да.