Как заставить соседа востановить полы по проекту

Сосед сверху в шлакоблочном четырехэтажном доме 1955г постройки разобрал полы оставив надомной одну доску в результате жуткая проводка шума а главное вибрация по всей квартире. Сосед ведет ночной образ жизни и у него с часу ночи и до12 дня работает какая-то техника дающая эту вибрацию. Ругань продолжается много лет толку нет и дверь он полиции не открывает. Вопрос - что делать. Как решить проблему через суд. Какие документы собирать с чего начинать. Юрий.

, Юрий, г. Северск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала, до суда обязательно подавать жалобы в жил инспекцию, и в роспотребнадзор.

Жилищная инспекция должна проверить этот ремонт, может быть вопрос перепланировки. Законно сделана или нет если была и по нормам или нет.

Роспотребнадзор по вопросам вибрации, это момент по санпин и тоже самое по шуму, вот этот санпин

Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки

Санитарные нормы

СН 2.2.4/2.1.8.562-96

Ну и отдельно вопрос производства если вы думаете что оно там есть.

Жк в ст 17 запрещает производства в жилых домах, как впрочем и санпин по жилым зданиям.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

По итогам проверок уже думать над иском в суд, с конкретными фактами нарушений, а может быть вопрос решиться и через предписания гос органов, что для вас намного удобнее и быстрее будет. Но материалы проверок в случае суда будут основным доказательством.

По шуму именно в ночное время есть смысл вызывать полицию чтобы эти факты так же фиксировать, но это вопрос местного законодательства и за превышение шума ночью обычно наказание просто штраф по региональному коап, но для суда эти материалы тоже могут пригодится.

Юрий
Клиент, г. Северск

Владимир большое Спасибо. Если можно несколько вопросов практику.     Образ  соседа я описал. Инспекции и Роспотребнадзору он как и полиции не откроет и как это  будет он послал-они пошли. Суд дело затратное во всех отношениях хотелось бы знать есть-ли гарантия исполнения положительного заключения моим соседом. И последнее назовите пожалуйста как называется специалист  который может поддержать мои судебные хождения. Юрий

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседейправила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
ночной образ жизни и у него с часу ночи и до12 дня

Юрий

Тут надо ставить тогда вопрос о постоянном привлечении его к ответственности, если в указанное время такой шум. «О Кодексе Томской области об административных правонарушениях (с изменениями на 12 июля 2018 года)» от 26 декабря 2008 года № 295-ОЗ

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, проведение работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении в соответствии с законодательством культурно-массовых мероприятий, если указанные деяния не охватываются составом правонарушения, предусмотренного федеральным законодательством, -(абзац в редакции, введенной в действие с 18.07.2017 года Законом Томской области от 6 июля 2017 года № 76-ОЗвлечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
он полиции не открывает.

Юрий

а заявления  Вы писали вообще чтобы его привлекли за нарушение тишины? Можно подумать над обращение в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию. Они проверят насколько законна такая перепланировка.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий.

К сказанному коллегами добавлю, что через суд можно требовать компенсацию морального вреда.

Статья 151 Гражданского кодекса РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

В суде помогут любые доказательства, в том числе свидетельские показания соседей. Также, если будут проведены проверки уполномоченными органами, о которых написано выше (независимо от того, будет или нет сосед привлечён к ответственности) можно использовать их заключения

Также можно попробывать предъявить требование восстановить шумоизоляцию, ссылаясь на то, что действия соседа нарушают Ваши права собственника:

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий.

В дополнение к мнению коллег, как вариант, можно попробовать через муниципалитет. Если муниципалитет будет бездействовать можно обжаловать его бездействие в прокуратуру или в суд.

Статья 293 ГК Р

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.