Считается ли упоминание в переписке о передаче авторских прав фактической их передачей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Я сделал аранжировку. Нашёл покупателя. Если он мне пересылает деньги, а я в соц сети пишу ему, что полностью передаю Авторские права и не претендую на них. Это будет считаться, что я передал авторские права на эту песню покупателю?

, Антон, г. Москва
Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени. Передача права от Вас Вашему клиенту нужна будет только в том случае, если Вы заявите об их (Ваших правах) нарушении. То есть достаточно ли такого уведомления (в соц сети), или нет — это Вам решать.

Для того, чтобы Вам официально передать права, Вам их надо официально установить, например — пройти регистрацию в РАО.

На данный момент Вам стоит сделать печатную копию нот и отправить их себе по почте заказным письмом. Таким образом Вы подтвердите свое авторство. Иначе впоследствии вообще трудно будет доказать, кто написал Вашу композицию

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Для передачи прав на аранжировку необходимо выполнить требования закона. Это письменная форма договора и соблюдение определенных требований, указанных в соответствующих статьях 4-ой части ГК РФ. К тому же надо понимать, что аранжировка — это производное произведение от изначального музыкального произведения, а значит необходимо разрешение от автора этого изначального произведения. И это коротко и основываясь на том, что Вы написали.