Обязан ли я регистрировать мать детей по месту регистрации детей?

Обязан ли я регистрировать мать детей по месту регистрации детей, если дети прописаны постоянно со мной в моей квартире? Брак не зарегистрирован. Дети несовершеннолетние. Я их отец. Собственник квартиры я один. Мать сейчас нигде не зарегистрирована, готова подавать в суд, чтобы её зарегистрировали.

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Распоряжаться своим имуществом на праве собственности может только сам собственник, поэтому регистрировать ее или нет решать только Вам.

Но есть риск того, что она в судебном порядке определит место жительства детей с собой, соответственно в такой ситуации то место где она будете зарегистрирована, она будет вправе забрать детей и проживать с ними по месту своей регистрации, в такой ситуации думаю Вам необходимо первым решить данный вопрос и подать иск об определении места жительства детей с Вами, пока  нее нет такой регистрации.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У вас такой обязанности нет. Суд ей здесь не поможет.