Как работнику лечь в больницу с ребенком, если работодатель не отпускает?

Здравствуйте! Моей жене, нужно в ближайшем времени лечь с ребенком (6лет) в больницу. А работодатель, не отпускает, ссылаясь на то, что она работает второй месяц и не может уйти. Как разрешить этот вопрос?

, Николай, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Если вашей супруге будет выдан больничный лист по уходу за ребенком, то никакого согласия работодателя на то, чтобы отсутствовать на работе ей не требуется.

Стаж работы в организации никак не влияет на право работника воспользоваться листком нетрудоспособности.

Если же речь идет об оплачиваемом отпуске, предоставляемом авансом, или отпуске без сохранения заработной платы, то тут без согласия работодателя, к сожалению, не обойтись.

Самовольный уход в отпуск, в т.ч. отпуск без сохранения заработной платы, фактически может рассматриваться как прогул, за который может последовать увольнение. Хотя учитывая уважительность причины прогула (если врачом предписано обязательное нахождение родителя с ребенком в стационаре или хотя бы рекомендовано), есть вероятность восстановиться на работе по суду.