Добрый день сотрудника вынудили написать расписку о возмещении

Добрый день, сотрудника вынудили написать расписку о возмещении ущерба ООО рога и копыта в размере ** рублей до ХХ.ХХ.XXXX . При этом как такового ущерба не было. Нет никаких документов, подтверждающих какой- либо ущерб. Как быть сотруднику в данной ситуации?

, Алексей,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если речь идет о работнике и работодателе, т.е. сторонах трудовых правоотношений в рамках трудового договора, а также якобы ущербе причиненного им, то в данной ситуации расписка не является достаточным доказательством причиненного ущерба.

Т.е. для этого необходимо установить сам факт причиненного ущерба как такового, причины по которой он возник, лицо которое предположительно этот ущерб причинило и вину этого лица, что предусматривает соблюдение определенной процедуры, а не взятие расписки.

И в такой ситуации, работник имеет полное право обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав и проведении проверки в отношении работодателя.

Если же эта ситуация не касается работника и работодателя уточните это пожалуйста.

При этом согласно разъяснениям Роструда на официальном ресурсе следует:

Что делать, если работодатель неправомерно привлек работника к индивидуальной материальной ответственности

Детализированная инструкция

ШАГ 1

Ознакомьтесь с перечнем обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника.

ШАГ 2

Ознакомьтесь с пределами материальной ответственности работника.

ШАГ 3

Ознакомьтесь с порядком определения размера причиненного ущерба

ШАГ 4

Ознакомьтесь с требованиями закона об обязанности работодателя установить размер и причины ущерба, а также лиц, причастных к его возникновению.

ШАГ 5

Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении на ознакомление всех материалов проверки.

ШАГ 6

Ознакомьтесь с порядком привлечения работника к материальной ответственности.

ШАГ 7

Направьте работодателю заявление о своем несогласии с привлечением к материальной ответственности.

ШАГ 8

Ознакомьтесь с порядком взыскания ущерба.

ШАГ 9

Для принятия мер к урегулированию возникших разногласий обратитесь в компетентные инстанции.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Что также дополнительно подтверждает необходимость установления всех обстоятельств причиненного ущерба, что подразумевает проведение определенных мероприятий со стороны работодателя, в противном случае данные действий могут быть признаны незаконными, а вина работника недоказанной на основании чего он не будет нести никакой материальной ответственности.

Также дополнительная информация по ссылке Роструда:https://онлайнинспекция.рф/rem...

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Алексей.

В дополнение к ответу юриста Агибалова Ивана, хотелось бы отметить, что в соответствии с Трудовым кодексом определены обязанности работодателя на проведение определенных процедур, прежде чем взыскивать с работника ущерб. Так, в статье 247 ТК РФ определено следующее:

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

Как видно из закона, проведение проверки является обязанностью работодателя. Если проверка не проводилась, то нарушена процедура установления размера ущерба. Можно сказать, что ущерб не установлен, а если и установлен, то не объективно.

При этом как такового ущерба не было. Нет никаких документов, подтверждающих какой- либо ущерб. Как быть сотруднику в данной ситуации?

Алексей

Все эти факты можно и даже нужно отразить в обращении в трудовую инспекцию. Так и напишите, что работодатель незаконно привлек к материальной ответственности. Проверка по данному факту не проводилась либо проведена не объективно и с нарушениями, объяснение с Вас не бралось. Документов, подтверждающих ущерб не оформлено, все основано лишь на словах работодателя. Также можете указать на то, что работодатель именно заставил Вас написать данную расписку, однако Вы не согласны с ней.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

В данной ситуации имеет смысл написать заявление в полицию о вымогательстве.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Есть ещё вторая часть этой статьи — но тут нужно больше информации от Вас по этому делу.

Что касается самой расписки — в случае предъявления её в суд — нужно будет оспаривать её по безденежности по ст. 812 ГК РФ (оспаривание займа по безденежности) в совокупности со ст. 6 ГК РФ (Применение гражданского законодательства по аналогии). Однако — в Вашем случае, без заявления в полицию о вымогательстве в гражданском процессе Вы безденежность не докажете, так что заявление обязательно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните в связи с чем вопрос? Работодатель уже вычел что то из зарплаты или просто дана расписка.

Дело в том, что обязанность работника возместить ущерб возникает не из расписки а из факта причинения такого ущерба.

То есть, говоря обычным языком — расписка основанием для взыскания с Вас денег в данном случае не является.

В соответствии с ТК РФ, Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. (ст. 332 ТК РФ).

Как видите — необходимо установить факт причинения ущерба, а не факт согласия на выплату.

Поэтому, если работодатель удержит с Вас сумму ущерба, то Вам необходимо будет обжаловать этот факт в судебном порядке подав иск в суд по месту Вашего жительства например (госпошлина не оплачивается).

Это следует из ст. 29 ГПК РФ и ст. 333.36 НК РФ.

Если же еще ничего не удержано, то при предложении возместить что либо, отправляйте работодателя в суд.

А в суде он так же должен будет доказать:

1. Факт причинения вреда Вами

2. Размер причиненного вреда

При этом, необходимо иметь в виду, что в полном размере ущерб может быть взыскан с работника только в оговоренных законом случаях.

Они приведены в ст.243 ТК РФ

В остальных случаях, работник возмещает ущерб в размере не выше среднего месячного заработка.

Каков у Вас средний заработок и каков размер ущерба?