Назначение на занятую должность

Я военнослужащий, офицер. Приказом командующего округом назначен без согласия еа равнозначную должность. Назначение произошло 21 августа сего года, при этом на сегодняшний день должность не является вакантной. На сколько правомерно такое назначение и на какие норматино правовые акты нужно ссылаться при разговоре с командованием что бы не убывать к новому месту службы до освобождения должности на которую меня назн

, Владимир, г. Самара
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Вопросы прохождения военной службы регулируются Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от   16.09.99 года.

В нём предусмотрена возможность перевода военнослужащего к новому месту службы, например, в таком случае (ст. 15):

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту,
может быть переведен к новому месту военной службы по служебной
необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Таким образом, перевод предполагает одновременное назначение на равную воинскую должность, что невозможно, если должность невакантна.

То же положение предусматривает возможность возложения на военнослужащего обязанностей по невакантной должности:

Статья 12. Порядок возложения временного исполнения обязанностей по воинской должности

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего
может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей
равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:… б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае
временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или
отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное
исполнение обязанностей — врио).

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения
обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой
воинской должности не освобождается.

Но в таком случае Вас не могут освободить от занимаемой воинской должности, что также исключает перевод.

В статье 15 Положения также записано:

7. Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной
службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Таким образом, указанные положения нормативно-правового акта свидетельствуют о том, что решение о переводе Вас к новому месту службы без одновременного назначения на должность не может быть реализовано.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такое назначение на занятую равную должность, если, конечно, она не является освобождающейся, неправомерно. Если Вас переведут и прибыв в воинскую часть Вас не назначат на равную должность, Вы окажетесь в распоряжении командира, тем самым лишитесь части денежного довольствия, тогда Вам придется добиваться отмены приказа о переводе в судебном порядке, апеллируя нормами следующий нормативно-правовых актов, на которые Вы можете опираться и в разговоре с командованием:

Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

http://docs.cntd.ru/document/1...

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Положительная судебная практика есть. Можете посмотреть по следующей ссылке:

https://armylawyer.ru/blog/slu...

Например, в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ прямо указано, хотя и не про перевод, а про назначение на должность военнослужащего по собственному желанию.

Статья 43. Назначение на воинские должности, освобождение от воинских должностей

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

То есть буквально трактуя вышеназванную норму права, можно сделать однозначный вывод, что назначение на должность может быть только на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Также при приеме граждан на контрактную военную службу на основании Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») направление кандидатов осуществляется именно на вакантные воинские должности.

Статья 5. Порядок отбора кандидатов из числа граждан (иностранных граждан) на военную службу по контракту

16. Направление кандидатов в воинские части осуществляется военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) или начальником пункта отбора в соответствии с заключением комиссии военного комиссариата по отбору кандидатов (совместной комиссии пункта отбора и военного комиссариата) о наличии вакантных воинских должностей, соответствующих воинским званиям кандидатов, уровню их образования, квалификации, физической подготовки, состоянию здоровья и результатам отбора.