Как снизить ставку и сократить выплаты по нескольким займам?

Здравствуйте.

На текущий момент имеется несколько источников займов:

270 т.р. - кредитная карта с 35% годовых, а также ежемесячной комиссией за организацию страхования 2800 рублей;

130 т.р. - залог под ПТС с процентной ставкой 5,9% в месяц (оформлен договор залога с правом пользования залоговым имуществом);

280 т.р. - кредитная карта оформленная не на мое имя, но которую я оплачиваю;

230 т.р. - несколько займов у знакомых без расписок;

Текущий размер ЗП:

130т.р., могу подтвердить по форме банка.

20т.р. - официальная ЗП

Вопрос - Какой оптимальный вариант существует на сегодняшний день снижения ставки по всем существующим кредитам?

Банкротство физ лица не интересует, так как в скором времени возможно понадобится взять ипотеку. Соответственно еще вопрос - есть ли возможность взять ипотеку без первоначального взноса с наличием кредита на руках?

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос — Какой оптимальный вариант существует на сегодняшний день снижения ставки по всем существующим кредитам?

Евгений

Евгений, добрый день! Собственно либо рефинансировать имеющиеся задолженности в других банках под более низкие ставки (в том числе например объеденив несколько кредитов в один). Второй вариант дожидаться когда у кредиторов появится основание обратится в суд с просрочкой, в процессе просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ а после вынесения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ просить суд предоставить рассрочку. В общем то других вариантов нет. Оптимальней конечно первый вариант

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
270 т.р. — кредитная карта с 35% годовых, а также ежемесячной комиссией за организацию страхования 2800 рублей;

Евгений

Не знаю в каком у вас банке такая карта, но в большинстве банков при наличии страховки можно от страхования отказаться. Все вопросы по отказу от страхования решаются через горячую линию. По крайней мере можно направить заявление об отказе от страхования и через офис банка.

Если вы добросовестный заемщик, то вам могут поступать от банка предложения либо о взятии нового кредита с меньшей ставкой либо о рефинансировании под меньшую ставку.

Какой оптимальный вариант существует на сегодняшний день снижения ставки по всем существующим кредитам?

Евгений

Оптимальный вариант взять кредит в другом банке под меньшую ставку, закрыв ваши два официальных кредита. Неофициальные займы у знакомых и то, что вы оплачиваете чужую карту, эти сведения до банка доводить не нужно, когда будете подавать документы на рефинансирование. Банки проверяют ваш доход, кредитную историю, наличие просрочек.

Можете сразу обратиться в несколько банков с целью рефинансирования.

Соответственно еще вопрос — есть ли возможность взять ипотеку без первоначального взноса с наличием кредита на руках?

Евгений

У каждого банка свои требования, но в основном ипотеки даются с первоначальным взносом. Можете посмотреть отзывы о банках на сайте банки.ру.

Евгений
Клиент, г. Москва

Кредитная карта — Альфабанка

Подскажите, есть ли какие-то банки, которые имеют более лояльные условия для услуги рефинансирования? Официальный стаж только 3 месяца.

И вопрос по залоговому договору. Такой вид попадает под условия рефинансирования? Мне в Альфабанке писали что подходит только кредитный договор

Подскажите, есть ли какие-то банки, которые имеют более лояльные условия для услуги рефинансирования?

Евгений

Сказать сложно, так как у каждого банка свои требования для рефинансирования. Главное, чтобы не было просрочек, не было плохой кредитной истории. В УралСибе, например, ставка для рефинансирования — 14, 5%. Так же там дают кредит до 100 тысяч рублей на 1 год под 10, 9%.

ОАО ГазПромбанк — рефинансирование под 9%.

И вопрос по залоговому договору.

Евгений

Такой договор конечно не попадет под рефинансирование, но во многих банках, например, УралСиб, можно взять деньги не только для рефинансирования одного или двух кредитов в других банках, а дополнительно деньги. Т.е. вы берете деньги на другой кредит + дополнительные деньги. Банку вы предоставляете в течение 1 месяца справку о закрытии кредита в другом банке, на который брали деньги.

Если вы берете еще и деньги дополнительно, то вы сами закрываете кредит, где у вас залог и получаете назад предмет залога.