Предусмотрено ли получение военного билета по достижении 27 лет?

Добрый день!

В 17 лет был поставлен на учет в военкомате города Т., в 19 лет в связи с требованием университета и студенческого общежития встал на учет в военкомат по временной прописке в городе С. По окончании учебного заведения не ходил ни в первый ни во второй военкомат. Сейчас мне 27 лет.

Если я сейчас приду в ближайший военкомат по месту прибывания для получения военного билета, какие проблемы мне грозят?

, Антон, г. Самара
Максим Береза
Юрист, г. Москва

Проблема одна, скорее всего никакой военный билет вам не выдадут.

Выдадут справку вместо военного билета, в которой будет указано, что вы не прошли военную службу не имея на то, законных оснований.

Кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение правил воинского учета с максимальным наказанием в виде штрафа до 500 рублей.

При наличии у вас умысла на уклонение от призыва, возможно привлечь вас к уголовной ответственности.