Как вернуть заработную плату, если работал без трудоустройства?

Добрый вечер. Я работал в дилерском центре и недавно уволился с работы. На меня хотят возложить материальную ответственность за повреждение служебного автомобиля и за потерю ключей от новых автомобилей. При этом, работодатель заверил меня в том, что на записях с камер видеонаблюдения видно, что именно я повредил служебный автомобиль. Я попросил предоставить копию видеозаписи для ознакомления, в чем мне было отказано. Руководитель отказывается предоставить мне записи с камер, мотивируя тем, что процедура ознакомления с материалами с камер видеонаблюдения возможна только совместно с сотрудником службы безопасности, при этом я должен буду оплатить замену детали не по себестоимости, а как клиент и что я автоматом получу плохую характеристику в службе безопасности; так же руководител пояснил что этим никто не будет заниматься, так как я сверху своей зарплаты ничего не должен (по факту я за 1,5 месяца остался без зарплаты). Хотелось бы разобраться в законности ситуации, при том, что я работал не официально. Предоставляю переписку с своим руководителем. Спасибо.

  • IMG_20180913_194937
    .jpg
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Ирина Перепелова
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер!

1. По Вопросу трудоустройства.

Официальное оформление трудовых отношений является обязанностью работодателя. Согласно ст. 67 ТК срок заключения трудового договора составляет 3 дня с момента допуска человека к работе.

Так, ст. 67 ТК говорит о том, что допуск нанимателем или его уполномоченным лицом работника к выполнению трудовых обязанностей приравнивается к заключению трудового договора, несмотря на то, что на самом деле он может быть не оформлен. То есть работник без официального трудоустройства может обращаться в суд за восстановлением на рабочем месте и выплатой зарплаты, но для этого ему необходимо доказать суду факт трудовых отношений.

Доказательства работы без оформления В качестве доказательств работник может использовать свидетельские показания людей, работавших совместно с ним, а также письменные документы: персональная медицинская книжка сотрудника, если он проходил ежемесячные осмотры у работодателя; выписка из банковского счёт, подтверждающая ежемесячные переводы денежных средств в качестве заработной платы; путевые листы для водителей; доверенность на совершение каких-либо действий от лица организации; письменное или электронное приглашение на работу; другие документы, содержащие подписи работника или указание его фамилии.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

2. Материальный ущерб.

Материальная ответственность работника перед работодателем возникает при одновременном наличии следующих условий:

– причинение прямого действительного ущерба. Подтверждением факта ущерба служат, например, акт об обнаружении ущерба, причиненного работником, объяснительная записка работника по факту причинения ущерба, материалы инвентаризации и другие доказательства (в частности, само поврежденное имущество);

– противоправность действий или бездействие работника. Например, ущерб возник в результате того, что работник не исполнял свои обязанности, установленные трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами организации;

– причинная связь между противоправными действиями или бездействием работника и наступившим прямым действительным ущербом. Причинно-следственная связь должна быть очевидной. Например, работник уронил на пол компьютер, который после этого перестал работать;

– вина работника в причинении ущерба работодателю. Под виной понимаются умысел или неосторожность (легкомыслие, халатность) в действиях работника, которые привели к возникновению ущерба у работодателя.

Работник возмещает ущерб либо в объеме своего среднего месячного заработка, либо в полном объеме. Это зависит от того, какая материальная ответственность возложена на работника.

По общему правилу, работник несет ограниченную материальную ответственность за причиненный ущерб – в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 Трудового кодекса РФ). Но в отдельных случаях на него может возлагаться полная материальная ответственность, то есть обязанность возместить причиненный работодателю ущерб в полном размере (ст. 242 Трудового кодекса РФ).

Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Например, она может быть возложена на работника в соответствии с Трудовым кодексом РФ или федеральными законами.

Кроме того, полную материальную ответственность работник несет, если он причинил ущерб в результате преступления, административного проступка, находясь в нетрезвом состоянии, имея умысел на причинение вреда работодателю, и в некоторых других случаях.

Такая ответственность наступает и в случае, когда работнику были вверены ценности по договору о полной материальной ответственности, заключенному с ним индивидуально или в составе коллектива (бригады), либо он получил их по разовому документу (доверенности).

По общему правилу для установления размера причиненного ущерба (потерь) и причин его возникновения работодатель должен провести проверку. Для этого организация создает специальную комиссию с привлечением необходимых специалистов (ч. 1 ст. 247 Трудового кодекса РФ).

Определить сумму материального ущерба.

После того, как сумма материального ущерба будет определена, организация обязана истребовать от работника письменные объяснения причин, по которым возник ущерб. В случае отказа (уклонения) работника от предоставления такого объяснения нужно составить акт.

Вина материально ответственного лица должна быть документально подтверждена.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав.

Трудовой кодекс РФ.

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Повреждение служебного автомобиля на вас возложить не получиться.

В отсутствие договора о полной материальной ответственности у работодателя нет оснований для взыскания с вас денежных средств. Если в дальнейшем будет оформлен договор о полной материальной ответственности, будьте внимательны при подписании (работодатель может схитрить и поставить дату «задним числом», чтобы отнести на Вас недостачу). Поэтому внимательно смотрите, что будете подписывать — если такое предложение поступит от работодателя.

При этом договор о полной материальной ответственности, т.е. о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, может заключаться только при наличии 2 условий (ст. 244 Трудового кодекса РФ):

1. работник, достиг возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживает или использует денежные, товарные ценности или иное имущество;

2. работник выполняет работу или занимает должность, указанную в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности", утв. Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85.