8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать на бывшую жену на алименты, если ребенок прописан у нее, но живет со мной?

Добрый день. Подскажите, если ребёнок прописан на территории бывшей жены, но уже семь лет проживает со мной, могу ли я подать заявление на выплату алиментов от бывшей жены в пользу ребёнка не прописывая ребёнка к себе?

, Денис, г. Владимир
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Денис.

Согласно семейному законодательству России, обязанность выплачивать алименты на ребенка лежит на том родителе, который отказывается добровольно содержать своих детей. А в некоторых случаях на одном из трудоспособных супругов, либо бывшем супруге (при разводе).

Образец иска Вы можете найти в мировом суде.

Вам надо обратиться в суд с иском к бывшей жене на алименты. В суде надо будет доказывать, что ребенка содержите Вы: чеки на покупку одежды и свидетельские показания (соседей, воспитателя детского сада, например) о том, что ребенок живет с Вами на протяжении длительного времени.

Всего доброго.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Владимир
Так с пропиской как? Я не понял. Надо будет обязательно прописывать ребенка к себе или нет?
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если ребенок проживает с вами — можете. Самый простой вариант — заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Подать его можно в мировой суд по своему месту жительства. Где зарегистрирован ребенок не имеет значения, важно, с кем он проживает.

Заявление о судебном приказе о взыскании алиментов вы можете составить по образцу по ссылке.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Анастасия Макарцова
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Денис!

Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит. 

Подготовка заявления на судебный приказ о взыскании алиментов

1. Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:

свидетельство о рождении ребенка (детей);
справку о составе семьи;
свидетельство о заключении (расторжении) брака
Свидетельство о рождении будет подтверждать право взыскателя подать заявление о выдаче судебного приказа, а должника  — выплачивать алименты.

Важный момент. Если сведения об отце ребенка не внесены (стоят прочерки) или внесены произвольно (только по заявлению матери), взыскать алименты по судебному приказу не получится. В этом случае нужно одновременно с алиментами устанавливать отцовство.

Справка о составе семьи подтвердит, что ребенок проживает вместе с взыскателем алиментов. Вместо справки можно приложить другие документы, подтверждающие прописку ребенка вместе с заявителем, например копию домовой книги.

2. После сбора документов нужно определить в какой суд подается заявление о судебном приказе на алименты. Такие требования подсудны только мировым судьям. Заявление можно подать мировому судье по месту жительства заявителя или по месту жительства должника. выбор зависит только от того, как удобно заявителю. Обычно такие заявления все подают мировому судье по своему месту жительства. 

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Владимир
Так если ребёнок не прописан со мной, что делать?

Это неважно. Просто укажите, что ребенок проживает с вами, а мать ребенка не участвует в его содержании, можете взять справку о составе семьи, например, у участкового. Алименты можно взыскать с момента обращения. За предыдущий период — надо доказывать, что вы обращались за их получением, но вам они не предоставлялись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно
Здравствуйте! Если отозвать иск по твердой сумме алиментов, поданный совместно с прокуратурой для ребенка-инвалида, можно ли отозвать этот иск, впоследствии подав его снова без прокуратуры и уже не в твердой сумме, а одновременно в долях и в твердой сумме?
, вопрос №4099499, Анна, г. Саранск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
Дата обновления страницы 13.09.2018