Как подать на бывшую жену на алименты, если ребенок прописан у нее, но живет со мной?

Добрый день. Подскажите, если ребёнок прописан на территории бывшей жены, но уже семь лет проживает со мной, могу ли я подать заявление на выплату алиментов от бывшей жены в пользу ребёнка не прописывая ребёнка к себе?

, Денис, г. Владимир
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Денис.

Согласно семейному законодательству России, обязанность выплачивать алименты на ребенка лежит на том родителе, который отказывается добровольно содержать своих детей. А в некоторых случаях на одном из трудоспособных супругов, либо бывшем супруге (при разводе).

Образец иска Вы можете найти в мировом суде.

Вам надо обратиться в суд с иском к бывшей жене на алименты. В суде надо будет доказывать, что ребенка содержите Вы: чеки на покупку одежды и свидетельские показания (соседей, воспитателя детского сада, например) о том, что ребенок живет с Вами на протяжении длительного времени.

Всего доброго.

Денис
Клиент, г. Владимир
Так с пропиской как? Я не понял. Надо будет обязательно прописывать ребенка к себе или нет?
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок проживает с вами — можете. Самый простой вариант — заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Подать его можно в мировой суд по своему месту жительства. Где зарегистрирован ребенок не имеет значения, важно, с кем он проживает.

Заявление о судебном приказе о взыскании алиментов вы можете составить по образцу по ссылке.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Денис!

Главным условием для определения права подать заявление о взыскании алиментов является то, что ребенок находится на содержании этого лица. Только то лицо, которое содержит ребенка имеет право требовать взыскания алиментов с другого. Один из родителей может подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов с другого только в случае, если ребенок проживает вместе с ним и он его содержит.

Подготовка заявления на судебный приказ о взыскании алиментов

1. Перед подготовкой заявления нужно собрать документы, дающие право на взыскание алиментов:

свидетельство о рождении ребенка (детей);
справку о составе семьи;
свидетельство о заключении (расторжении) брака
Свидетельство о рождении будет подтверждать право взыскателя подать заявление о выдаче судебного приказа, а должника  — выплачивать алименты.

Важный момент. Если сведения об отце ребенка не внесены (стоят прочерки) или внесены произвольно (только по заявлению матери), взыскать алименты по судебному приказу не получится. В этом случае нужно одновременно с алиментами устанавливать отцовство.

Справка о составе семьи подтвердит, что ребенок проживает вместе с взыскателем алиментов. Вместо справки можно приложить другие документы, подтверждающие прописку ребенка вместе с заявителем, например копию домовой книги.

2. После сбора документов нужно определить в какой суд подается заявление о судебном приказе на алименты. Такие требования подсудны только мировым судьям. Заявление можно подать мировому судье по месту жительства заявителя или по месту жительства должника. выбор зависит только от того, как удобно заявителю. Обычно такие заявления все подают мировому судье по своему месту жительства.

Денис
Клиент, г. Владимир
Так если ребёнок не прописан со мной, что делать?

Это неважно. Просто укажите, что ребенок проживает с вами, а мать ребенка не участвует в его содержании, можете взять справку о составе семьи, например, у участкового. Алименты можно взыскать с момента обращения. За предыдущий период — надо доказывать, что вы обращались за их получением, но вам они не предоставлялись.