Права беременной

Добрый день! Сегодня была у врача и узнала, что беременна, беременность желанная, теперь боюсь что уволят, когда узнают.

Знаю, что по законодательству не имеют права, но если будет ликвидация предприятия, то это возможно. Я работаю в автосалоне, у нас здесь несколько юр. лиц. Изначально все были оформлены в одной фирме, потом ее ликвидировали из нее всех переводом перевели в другую, а меня одну вообще в третью, которую в принципе можно одним днем закрыть. Начальство у нас такие сюрпризы не жалует, т.к. не хотят потом платить. Смогут ли они меня уволить? Может есть какие то рекомендации как действовать в такой ситуации.

, Кристина, г. Вологда
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Кристина, думаю, в Вашем положении, Вам нечего переживать, пока перед Вами не встал вопрос об увольнении. Свои права, как я вижу, Вы знаете, уволить Вас не смогут. Главное, если вдруг такой воарос возникнет, подготовьте соответствующую справку, чтобы ее копию вовремя вручить работодателю.Я сомневаюсь, чтобы бы организация прекращала свою деятельность только из-за одной беременной сотрудницы.

Кристина здравствуйте! Дополню не понимаю вашего беспокойства если ваше начальство не знает поясните ему, что декретные начисляет работодатель, а идут они из фонда социального страхования.
Работодатель начисляя на вас зарплату, производит улпату налога в этот
фонд. Пусть теперь начислит вам декретные по б/л, а потом пособие по
уходу за ребенком до 1,5 лет, тем самым уменьшит уплату налога в ФСС, сам он ничего не теряет.
Для
этого нужно к работодателю обратиться с заявление на получение пособия
при рождении ребенка и пособия (ежемесячного 40% от з/п) по уходу за
ребенком до 1,5 лет. На выплату по б/л (декретных) заявления не нужно.
Волокиты не много, только заявления, св-во о рождении ребенка (на
пособия), справка из ЗАГСа, справка с места работы мужа что там он эти
пособия не получал. С уважением к Вам, Дмитрий.